Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №3 2008

Влияние улучшения качества воды на работу котла-утилизатора

0   0
Первый авторHuchler
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261714
АннотацияУсовершенствование методов химической подготовки воды влияет на повышение надежности установок получения серы.
УДК66
ББК35
Huchler, L.A. Влияние улучшения качества воды на работу котла-утилизатора / L.A. Huchler // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №3 .— С. 93-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/261714 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ОЧИСТКА ВОДЫ ВЛИЯНИЕ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА РАБОТУ КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА L. <...> Нью-Джерси, США Усовершенствование методов химической подготовки воды влияет на повышение надежности установок получения серы В последнее десятилетие на многих НПЗ была проведена модернизация установок получения серы (sulfur recovery unit – SCU) с целью увеличения их энергетического КПД, повышения мощности в связи с ростом объема переработки сернистых нефтей и ужесточением требований по содержанию серы в нефтепродуктах, сокращением выбросов соединений серы в атмосферу на НПЗ (см. рис.) <...> . Процесс на установке Клауса начинается с того, что исходный кислый газ сжигают в реакционной печи (или в топке котла-утилизатора) в недостатке кислорода, для получения газа с соотношением H2S:SO2 = 2:1. <...> При этом, а также и при охлаждении продуктов сгорания в котле-утилизаторе, происходит реакция Клауса с образованием серы. <...> После отделения серы в первом конденсаторе газ снова подогревают, и реакция Клауса продолжается в каталитических конверторах. <...> Температура смеси на выходе из всех конденсаторов должна превышать 121 °С, во избежание кристаллизации серы. <...> В одной из самых распространенных схем установки Клауса сочетают котел-утилизатор, в котором вырабатывают водяной пар давлением 4,14 МПа (изб.), с пятью горизонтальными кожухотрубными конденсаторами: три для выработки пара давлением 0,34 МПа (изб.) и два, в которых получают пар давлением 0,10 МПа (изб.) <...> . Технологический газ проходит по трубам, а вода кипит в межтрубном пространстве. <...> Даже при работе в оптимальных условиях, в котле-утилизаторе постепенно накапливается окалина со стороны продукта, увеличивается температура газов на выходе, из-за чего возрастает температура газов на входе в первый конденсатор, тепловой поток в нем усиливается, и кипение может перейти в пленочный режим. <...> С точки зрения подготовки воды, главное различие между котлами-утилизаторами и огневыми паровыми котлами <...>