Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №2 2008

Совершенствование планирования операций на НПЗ

0   0
Первый авторStommel
АвторыSnell B.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261691
АннотацияСовершенствование планирования на НПЗ предполагает двустороннюю связь между отдельными группами, занятыми в цепочке снабжения.
УДК66
ББК35
Stommel, J. Совершенствование планирования операций на НПЗ / J. Stommel, B. Snell // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №2 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/261691 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА НПЗ J. <...> Snell, AspenTech, Кембридж, Массачусетс Совершенствование планирования на НПЗ предполагает двустороннюю связь между отдельными группами, занятыми в цепочке снабжения Стремясь к повышению деловой активности, крупные нефтеперерабатывающие компании фокусируют свое внимание на управлении цепочкой снабжения как интегрированным процессом с двумя тесно связанными направлениями − планированием и календарным планированием и контролем с помощью автоматизированных сетевых систем. <...> На макроуровне передовой опыт ведущих нефтеперерабатывающий компаний мира в этой области заключается в следующем: активизации процесса выбора сырой нефти, оптимизации планирования производства на три месяца вперед, совершенствовании работы по стандартизации сырья и календарном планировании и достижении непосредственных результатов от оптимизации смесей перерабатываемых нефтей. <...> ПРОЦЕСС ВЫБОРА СЫРЬЯ Работа по выбору сырой нефти имеет огромное значение для всей последующей системы переработки в существующей схеме НПЗ. <...> Выбор нефти очень сложен как по соображениям переработки, так и по экономическим соображениям. <...> «Неправильный» выбор сорта нефти может дорого обойтись нефтепереработчику как с точки зрения слишком больших затрат на сырье, так и с точки зрения потери прибыли от реализации нефтепродуктов. <...> Процесс выбора сырой нефти на основе экономической оптимизации должен включать в себя ряд областей проектирования, существенно влияющих на конечные результаты. <...> К этим областям относится планирование спроса (анализ рынка), данные по качеству сырой нефти (аналитические данные), способы моделирования, управление риском (прогнозирование цен) и устранение ограничений в поставках нефти. <...> ПЛАНИРОВАНИЕ СПРОСА НА НЕФТЕПРОДУКТЫ Важным фактором в процессе выбора нефти должен быть рыночный спрос на нефтепродукты. <...> Наряду с оценкой экспортных <...>