Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Влияние качества сырья на процессы крекинг-печей

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261651
АннотацияИсследования показывают, что качество сырья и жесткость при конверсии влияют на устойчивость нефтяных остатков крекинг-печи.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Влияние качества сырья на процессы крекинг-печей // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/261651 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ НА ПРОЦЕССЫ КРЕКИНГ-ПЕЧЕЙ D. <...> Petkov, Bourgas University, Бургас, Болгария Исследования показывают, что качество сырья и жесткость при конверсии влияют на устойчивость нефтяных остатков крекинг-печи В настоящее время компания Lukoil Neftochim Refinery в Бургасе начала исследования с целью повышения прибыли при термическом крекинге вакуумных остатков (vacuum residue – VR). <...> Завод эксплуатирует установку легкого крекинга при часовой объемной скорости жидкости (liguial hourly space velocity – LHSV), равной 1,7 ч-1 выходе из печи 453–460 °С. с температурой на Содержание вакуумного газойля (vacuum gasoil – VGO) в вакуумном остатке и жесткость при конверсии влияют на устойчивость непревращенных остатков крекинг-печи (visbreaker residue – VBR). <...> Снижение содержания VGO в вакуумном остатке с высокоароматическим потоком не влияет на конверсию VR, но улучшает устойчивость VBR. <...> Термический крекинг это наиболее предпочтительный метод в процессах VR. <...> Установки легкого крекинга, первоначально проектируемые для снижения кинематической вязкости нефтяных остатков, в настоящее время эксплуатируют с целью получения максимального выхода ценного газойля (gasoil – GO). <...> Однако ограничивающим фактором при возрастающей конверсии являются загрязнения в установке легкого крекинга. <...> К сожалению, загрязнения обычно увеличиваются при экспоненциальной скорости с увеличивающимся фактором жесткости. <...> Увеличение загрязнений имеет место тогда, когда нефтяные остатки крекингпечи неустойчивы (увеличивающееся содержание осадков). <...> Завод компании Lukoil Nefto chim Bulgaria (LNB) эксплуатирует установку крекинг-печи (visbreaker unit – VBU), где вакуумный остаток перегоняется из уральской сырой нефти (рис. <...> Компания LNB на установке VBU производит жидкое топливо, устойчивое и с низкой кинематической вязкостью, в то же время с максимальным производством газойля. <...> Иногда при одних и тех же факторах жесткости и производительности нефтяные остатки крекинг-печи становятся <...>