Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Безопасность работы операторов в диспетчерских центрах

0   0
Первый авторBhullar
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261589
АннотацияМеры для обеспечения максимальной работоспособности операторов в диспетчерских центрах.
УДК66
ББК35
Bhullar, R.S. Безопасность работы операторов в диспетчерских центрах / R.S. Bhullar // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 120-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/261589 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТЫ ОПЕРАТОРОВ В ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЦЕНТРАХ R. <...> Bhullar, Fluor Daniel, Алис Вьюджоу, Калифорния Меры для обеспечения максимальной работоспособности операторов в диспетчерских центрах Основой большинства диспетчерских центров на НПЗ являются пульты управления технологическим оборудованием с пневматическими или аналоговыми электронными контрольно-измерительными приборами (КИП). <...> Из-за ограниченного времени управления технологическими процессами большая часть этой аппаратуры располагается либо непосредственно в технологических установках или оборудовании, либо же в непосредственной близости от потенциальных источников опасных взрывов. <...> По мере развития технологий производилась замена аппаратных средств систем управления в помещениях диспетчерских центров на цифровые или гибридные, в то время как самому зданию диспетчерского центра или непосредственно помещению для операторов либо уделялось мало внимания, либо же не уделялось совсем. <...> Проблемы, подобные ухудшению внимания, более медленному принятию решений при небезопасных, приводящих к стрессам условиях и необходимости восприятия сложной информации и быстрого реагирования на сигналы тревоги в крайне малых временных рамках, никогда реально не оценивались. <...> Все это приводит к появлению серьезных опасностей, которые могут повлиять на безопасность работы персонала. <...> В настоящей статье обсуждаются различные проблемы технологического, человеческого и морального свойства, а также 120 проблемы бизнеса, которые необходимо учитывать и решение которых может быть полезным для превращения наших современных НПЗ и НХЗ в более безопасные производства. <...> В статье рассматривается опыт, приобретенный при создании и вводе в эксплуатацию современного переоборудованного диспетчерского центра на большом заводе переработки синтетического нефтяного сырья в стране нефтеносных песков – Канаде. <...> В диспетчерском центре пульты управления <...>