Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Совершенствование внутреннего устройства ректификационной колонны

0   0
Первый авторLove
АвторыShiveler G., Pierce D.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261587
АннотацияУстановка тарелки с патрубками для прохода паров и распределительной тарелки помогла увеличить эффективность насадочной колонны на газофракционирующей установке.
УДК66
ББК35
Love, D.L. Совершенствование внутреннего устройства ректификационной колонны / D.L. Love, G. Shiveler, D. Pierce // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/261587 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО УСТРОЙСТВА РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ D.L. <...> Pierce, Papco Inc., Уоррен, Пенсильвания, США Установка тарелки с патрубками для прохода паров и распределительной тарелки помогла увеличить эффективность насадочной колонны на газофракционирующей установке Насадки широко и с большим успехом используются в процессах ректификации. <...> Однако еще остаются вопросы по конструкции распределительных устройств (особенно тарелки с патрубками для прохода паров) для питания колонны, состоящего из двух фаз. <...> На бензиновой установке Papco, Inc. в Уоррене используются депропанизатор и дебутанизатор для разделения пропана, бутанов и бензина. <...> Эти колонны заполнены высокоэффективной нерегулярной насадкой (кольца). <...> Полагали, что эффективность насадки в этих колоннах будет характеризоваться высотой, эффективной теоретической тарелке (height equivalent of a theoretical plate–HETP), от 0,46 до 0,67 м, но реальная эффективность оказалась значительно меньшей. <...> Поэтому колонны не обеспечивали заданной четкости разделения. <...> Для улучшения качества разделения в обеих колоннах увеличили поток орошения и уменьшили питание, чтобы избежать захлебывания, но и это не помогло получить продукты заданной чистоты. <...> Флегма Питание ляет соответственно 53 и 47% нагрузки захлебывания, в верхней и нижней секции дебутанизатора – соответственно 64 и 58% нагрузки захлебывания. <...> По литературным данным, для нерегулярной насадки из колец размером 38 мм HETP в условиях работы депропанизатора близка к 0,9 м, в условиях работы дебутанизатора– к0,7 м. <...> Во время эксплуатационных испытаний на фирме Fractionation Research Inc. высокоэффективная нерегулярная насадка из колец при давлении 0,69 МПа на смеси изобутана и н-бутана (что близко к условиям работы дебутанизатора в данном случае) показала HETP, равную 0,49 м. <...> Для колонн, описанных в Сетчатый туманоотделитель Тарелка распределения флегмы Ограничитель слоя Слой Опора слоя Тарелка с паровыми патрубками Тарелка распределения <...>