Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Улучшение конструкций теплообменников

0   0
Первый авторFarrell
АвторыHaidary A.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261585
АннотацияКомпьютерное моделирование позволяет улучшить конструкции отклоняющих устройств, используемых в теплообменниках.
УДК66
ББК35
Farrell, K. Улучшение конструкций теплообменников / K. Farrell, A. Haidary // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 100-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/261585 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Haidary, АNSYS, Ливан,НьюХемпшир Компьютерное моделирование позволяет лчшить онстрции отлоняющих стройств, использемыхвтеплообменниах На НПЗ используются в значительной степени процессы теплопередачи для переработки исходного сырья и получения большинства нефтепродуктов. <...> Поэтому теплообменные аппараты различных размеров и конструкций широко применяют во всех установках переработки нефти. <...> Теплообменники это основные элементы оборудования, поэтому много усилий затрачивается для обеспечения их надежности и получения более длительных рабочих циклов между их чисткой. <...> Часто на входе в теплообменники устанавливаются отклоняющие устройства, с которыми сталкиваются потоки жидкости, поступающей в теплообменники и которые обеспечивают защиту их от эрозии. <...> К сожалению, установка таких устройств может также создавать проблемы изза их вибраций. <...> Статистические данные по этим проблемам была проанализированы с использованием численных методов анализа динамики жидкости (computational fluid dynamics  CFD) с целью разработки моделей для исследования влияния отклоняющих устройств на течение жидкости. <...> Такие исследования могут быть использованы для разработки конструкций, позволяющих решить проблемы с вибрациями, с неправильным распределением потока жидкости в теплообменнике и с другими конструктивными и рабочими параметрами теплообменников. <...> Компьютерное моделирование успешно использовалось для точного расчета характеристик отклоняющих устройств в теплообменниках. <...> Такие устройства часто применялись для защиты трубок теплообменных аппаратов от возможной коррозии и от вызывающих вибрации трубок ударов высокоскоростных потоков 100 жидкостей, входящих в теплообменник. <...> Однако часто трудно определить, нужны такие устройства или нет в конкретной конструкции теплообменного аппарата, и какой тип такого устройства позволит получить оптимальные характеристики. <...> Результаты <...>