Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №8 2007

Метанол: глобальный обзор

0   0
Первый авторJordan
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261561
АннотацияО мировом производстве и потреблении метанола.
УДК66
ББК35
Jordan, J. Метанол: глобальный обзор / J. Jordan // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №8 .— С. 90-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/261561 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Jordan,JimJordan&Associates,LLP,Хьюстон,Техас Глобальный рынок метанола продолжает поражать воображение обозревателейспециалистов, произво дителей, потребителей и других, заинтересованных в этом бизнесе. <...> Это отражает не только спрос и предло жение, но и ценообразование. <...> Кто мог бы предсказать контрактную цену 599 долл/т (180 цент/галл) за мета нол? <...> Даже в своих самых кошмарных сновидениях производители не могли ожидать, что в 2006 г. цена на метанол достигнет исторически рекордного уровня, причем не в какомлибо месяце или квартале, а в сред негодовом исчислении. <...> Среднегодовая контрактная цена в Европе в 2006 г. составляла 300 евро/т (прибли зительно 379 долл/галл). <...> Среднегодовая контрактная цена в США составляла 389 долл/галл. <...> ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НАМЕТАНОЛ Большинство ученых мужей прогнозировали более низкие цены на метанол в конце 2006 г. Однако чтото случилось по пути в эру падающих цен. <...> Наоборот, с запретом метилт рибутилового эфира (methyl tertiary butyl ether – MTBE) в США глобальное потребление метанола на производство этой высокооктановой присадки к бен зину снизилось не менее, чем на 1,5 млн т в годовом исчислении. <...> Мы полагаем, что главной причиной бес прецедентного повышения цен на метанол является не сдвиг в конъюнктуре рынка, а остановка производства по разным причинам на пяти крупных заводах на 4 6 недель в третьем квартале 2006 г. – внеплановые про стои. <...> 1, контрактные цены в США и Европе имели тенденцию к неуклонному пониже нию в 1999 г. с незначительной коррекцией в сторону понижения в 20012002 гг. <...> Повышение цен в 1994 г. было следствием взрыва на заводе в г. Пасадена (Техас), тогда принад лежавшем компании Enron, и ввода в действие Попра вок к Закону о чистом воздухе, предусматривающих обязательное применение оксигенатов (MTBE в те годы) в бензине. <...> Мы полагаем, что существуют два фактора, влия ющих на непрерывный рост цен на метанол. <...> Вторая причина этого продолжительного роста цен на метанол, проще говоря <...>