Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2007

Можете ли вы сказать, как долго это будет продолжаться?

0   0
Первый авторСофронас
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261541
АннотацияВыбор способа замены поврежденных деталей с помощью расчетов.
УДК66
ББК35
Софронас, Т. Можете ли вы сказать, как долго это будет продолжаться? / Т. Софронас // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №7 .— С. 116-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/261541 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Софронас,инженер-онсльтант,Хьюстон,Техас Выборспособазаменыповрежденныхдеталейспомощьюрасчетов Когда выявляют те или иные дефекты в оборудова нии, обычно не пользуются расчетами, которые ранее применяли при проектировании нового оборудования. <...> При выявлении дефектов ставятся вопросы, почему или когда чтолибо явилось причиной повреждения. <...> Для анализа новых конструкций применяют расчеты, учи тывающие достаточно большой резерв на безопасную работу оборудования. <...> Чтобы рассчитать или понять природу возникновения дефектов в оборудовании, не обходимо знать фактические условия, при которых эти дефекты могут появиться. <...> В процессе разработки но вых конструкций следует учитывать наиболее часто встречающиеся на практике повреждения. <...> СЛУЧАЙИЗПРАКТИКИ Рассмотрим случай с хорошо сконструированной ведущей шестерней, у которой образовалась трещи на в основании одного из зубьев. <...> Трещина появилась вследствие воздействия рабочей нагрузки, которая и привела к ее возникновению. <...> При анализе этой ситу ации пришли к заключению, что зуб в процессе рабо ты должен сломаться и выпасть из зацепления веду щей шестерни. <...> В результате поломки должна была следовать дорогая и катастрофически сложная всеобъ емлющая операция, что, возможно, привело бы к вы ходу их строя коробки передач, подшипников, вала, ведущей шестерни и сцепления. <...> В то время как поступил запрос на замену ведущей шестерни, выяснилось, что коробка передач имела сложную схему и предполагалась ее замена в течение двухдневного простоя установки. <...> Технический персо нал, занимающийся заменой шестерни с поломанным зубом, пытался выяснить, смогут ли они закончить эту работу в нормальных цеховых условиях предположи тельно за 10 дней. <...> Для выбора подходящего варианта1 был рекомендован соответствующий анализ. <...> Расчеты усталостной долговечности в зависимо сти от развития трещины. <...> Фактически все расчеты усталостной <...>