Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2007

Повышение производительности дистилляционных колонн с помощью боковых нагревателей и холодильников

0   0
Первый авторЯхъяабади
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261540
АннотацияРасшивка узких мест дистилляционных колонн предполагает глубокий анализ выходов продуктов при одновременном снижении захлебывания тарелок и расхода энергии.
УДК66
ББК35
Яхъяабади, Р. Повышение производительности дистилляционных колонн с помощью боковых нагревателей и холодильников / Р. Яхъяабади // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №7 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/261540 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING ПОВЫШЕНИЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДИСТИЛЛЯЦИОННЫХКОЛОНН СПОМОЩЬЮБОКОВЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙИХОЛОДИЛЬНИКОВ Р. <...> Яхъяабади,EsfahanOilRefiningCo.,Иран Расшивазихместдистилляционныхолоннпредполааетлбоийанализвыходовпродтов приодновременномснижениизахлебываниятарелоирасходаэнерии Повышение производительности дистилляционных колонн это довольно сложная проблема. <...> Гидравличес кие нагрузки, применяемые для разделения различных продуктовых потоков, изменяются в зависимости от каждой секции колонн. <...> В статье описано ус пешное применение боковых нагревателей/холодиль ников в целях увеличения производительности колонны для стабилизации прямогонного бензина. <...> Гидравлические параметры этих установок негативно влияют на эффек тивность разделения (фракционирования). <...> Они долж ны учитываться, когда повышение скорости подачи сырья связано с нагрузкой на конденсатор и ребойлер. <...> И, наоборот, гидравлические нагрузки в дистилля ционных колоннах изменяются от секции к секции. <...> Ре зультат: гидравлические нагрузки могут быть высоки ми в одной секции и легкими в другой. <...> При переводе дистилляционных колонн на более высокие скорости подачи сырья гидравлические нагрузки следует рассчи тывать во всех секциях и проверять на предельно допу стимые нагрузки. <...> Если паровые и жидкостные нагруз ки в некоторых секциях превышают допустимые зна чения, то рекомендуется установка боковых нагрева телей или боковых холодильников в зависимости от требований соответствующей секции колонны. <...> Если боковые нагреватели и боковые холодильники могут снижать паровые и жидкостные нагрузки в некоторых конкретных секциях (что является преимуществом), то в других секциях они могут увеличить нагрузку и вслед ствие этого негативно влиять на выход целевых продук тов, их соответствие требованиям спецификаций и на расход энергии (что нежелательно <...>