Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2007

Анализ аварий парового конвертора углеводородов

0   0
Первый авторНатх
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261536
АннотацияОтслеживается работа катализатора и печных труб для предотвращения неполадок.
УДК66
ББК35
Натх, Б. Анализ аварий парового конвертора углеводородов / Б. Натх // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №7 .— С. 92-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/261536 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Натх,NorthernRegionalInstituteofManagement,Гвахати,Индия Отслеживаетсяработаатализатораипечныхтрбдляпредотвращениянеполадо Паровой конвертор углеводородов является неотъем лемой частью любой установки получения метанола или аммиака. <...> Этот агрегат работает при высокой температу ре и высоком давлении, и его бесперебойная работа очень важна. <...> Любой внезапный останов вызывает быстрое ох лаждение и последующий быстрый нагрев труб, что при водит к их растрескиванию и выходу из строя катализатора. <...> Кроме того, повреждается и может обрушиться фу теровка в радиантной и конвекционной секциях. <...> В статье рассматривается работа узла паровой кон версии на метанольной установке, которая была пущена в Индии в сентябре 1988 г. Сырьем для нее служит при родный газ с соседних промыслов. <...> Газ сжимают до 2,6 МПа, подогревают в конвекционной секции печи до 400 °С и пропускают через узел обессеривания. <...> Обессе ренный газ смешивают с перегретым паром и подогре вают, также в конвекционной секции, до 470–480 °С. <...> Далее смесь, в которой отношение пар/газ составляет 2,7, входит в катализаторные трубы радиантной камеры, про ходя по ним сверху вниз. <...> На выходе из труб температура смеси около 860 °С, давление 2 МПа. <...> Конвертированный газ охлаждают в серии аппаратов утилизации тепла, за тем окончательно охлаждают до 40 °С и после отделения воды подают в компрессор секции синтеза метанола. <...> Секция конверсии получает пар из паровой турбины, а электроэнергия, выработанная в этом турбоге нераторе, питает все машинное оборудование. <...> Одна ко, несмотря на энергетическую независимость, на ус тановке было 169 остановов изза отключения элект роэнергии; другие аварии привели еще к 28 остановам. <...> Изза постоянных изменений температуры, вызван ных частыми остановами, начальные загрузки катализатора не могли долго работать. <...> В сентябре 1996 г., во время остановки на госинспек цию котлаутилизатора, обнаружили <...>