Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №12 2007

Использование ультразвуковых расходомеров для коммерческого учета жидкости

0   0
Первый авторSyrnyk
АвторыSeiler D.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261388
АннотацияУльтразвуковая технология находит широкое применение для измерений в полевых условиях.
УДК66
ББК35
Syrnyk, P. Использование ультразвуковых расходомеров для коммерческого учета жидкости / P. Syrnyk, D. Seiler // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №12 .— С. 96-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/261388 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это применение является сравнительно новым для ультразвуковой технологии, хотя она уже хорошо отработана. <...> Конечные пользователи при работе с этими расходомерами часто пытаются использовать те же приемы измерения, что и для турбинных приборов. <...> Однако, хотя эти два способа имеют некоторое сходство (например, необходимость кондиционирования потока и требования к участкам трубопровода до и после расходомера), у них есть также и различия. <...> Для успешной калибровки ультразвуковых расходомеров в полевых условиях существует несколько методов поверки «по месту». <...> Это устройство для определения скорости потока использует время прохождения сигнала между двумя датчиками. <...> Датчик передает ультразвуковые импульсы, распространяющиеся по направлению потока и против направления потока, в соответствующий приемник (рис. <...> Импульс, направленный по ходу потока, пересечет трубу быстрее, чем импульс, идущий в противоположном направлении. <...> Для измерения скорости жидкости могут применяться расходомеры с одним или несколькими путями для звука. <...> Ультразвуковой сигнал идет по прямой линии, но под некоторым углом и к оси трубы (см. рис. <...> Время пролета сигнала от датчика u к датчику d(tud) и в противоположном направлении (tdu) определяется по уравнениям:       θ       θ (1) (2) где C – скорость звука в неподвижной жидкости; Vi – усредненная по длине хорды скорость жикости (хорда – расстояние между этими двумя датчиками); L – длина хорды. <...> Поскольку приведенные уравнения применимы к любому направлению потока, этот способ в своей основе является «двунаправленным». <...> Кроме того, скорость звука в данной среде выпадает из уравнения скорости. <...> Следовательно, скорость определяется временем пролета через заранее установленное расстояние и не зависит от таких факторов, как температура, давление и состав среды. <...> При коммерческом учете или измерениях, связанных с распределением продукта, общепринята <...>