Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №12 2007

Расходомеры Coriolis улучшают производство водорода

0   0
Первый авторHoglen
АвторыValentine J.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261386
АннотацияТочное регулирование соотношения пар-углерод - залог эффективной эксплуатации установки по производству водорода из природного газа.
УДК66
ББК35
Hoglen, W. Расходомеры Coriolis улучшают производство водорода / W. Hoglen, J. Valentine // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №12 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/261386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Недавнее применение расходомеров Coriolis в инновационном и патентованном процессе компании Air Products and Chemicals позволило преодолеть общие и давнишние трудности и обеспечить эффективную эксплуатацию установки (рис. <...> Состав природного газа изменяется от поставки к поставке. <...> Для некоторых областей применения изменения в составе газа не имеют существенного значения, однако до недавнего времени это приводило к увеличению затрат на ремонт и техническое обслуживание оборудования и к снижению эффективности производства водорода. <...> Новое оборудование и процесс позволяют эксплуатировать установку в режиме, близком к пиковой эффективности, несмотря на непоследовательность в поставках природного газа. <...> НПЗ являются крупными потребителями водорода для осуществления различных процессов переработки углеводородного сырья. <...> В последнее время самый крупный потребитель водорода  процессы удаления серы из нефти. <...> Водород вступает в реакцию с углеродсодержащей средой с получением сероводорода, удаляя по одному атому серы в каждой реакции. <...> Установка для реформинга с отбором водорода представляет собой автономную дискретную систему, построенную и эксплуатируемую на месте конверсии природного газа (или другого углеводородного потока, например, нефтезаводских отходящих газов) и пара в водород и диоксид углерода с утилизацией теплоты реакции для производства дополнительного пара (рис. <...> Избыточный пар, образовавшийся в процессе, продают на первичную установку. <...> Если шифтреакция не изменяется независимо от исходного состава природного газа, то количество пара, необходимое для реакции реформинга, может изменяться в широких пределах в зависимости от числа атомов углерода в молекуле газа (т.е. одна молекула пара требуется на каждый атом углерода, но возможно от одного до четырех атомов). <...> Традиционный метод определения массы углерода в природном газе связан с применением объемного расходомера (пластина с отверстиями <...>