Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №11 2007

Новые итальянские морские терминалы для приемки СПГ

0   0
Первый авторMangia
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261360
АннотацияСтрогое выполнение жестких правил по охране окружающей среды и экономиии энергии.
УДК66
ББК35
Mangia, C. Новые итальянские морские терминалы для приемки СПГ / C. Mangia // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №11 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/261360 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mangia,AdriaticLNG,Милан,Италия Строоевыполнениежестихправилпоохранеоржающейсредыиэономииэнерии В ближайшие 25 лет потребление в Италии природ ного газа в качестве энергоресурса будет нарастать бурными темпами. <...> Для удовлетворения растущего спро са на природный газ в будущем было решено постро ить несколько импортных терминалов для приемки и регазификации сжиженного природного газа (СПГ), причем некоторые уже находятся на стадии строитель ства, а другие проекты представлены на рассмотрение правительства Италии. <...> Расширение рынка СПГ сопря жено с ужесточением требований по охране окружа ющей среды и экономии энергоресурсов. <...> Важнейшим фактором эксплуатации терминала является регазификация СПГ. <...> На единственном в стране действующем импортном терминале для регазификации СПГ применяется технология погружно го испарения путем сжигания природного газа в каче стве источника тепла. <...> В такой стране как Италия, где соблюдение международных соглашений по сокраще нию выбросов в атмосферу является одним из приори тетов государственной политики, очень трудно полу чить разрешение на строительство технологического объекта с нагревом открытым пламенем. <...> В новейшей технологии испарения наблюдается тенденция к использованию морской воды в качестве источника тепла в испарителях, смонтированных на открытых стеллажах (openrack vaporizers  ORV). <...> Эта технология была разработана для достижения постав ленных правительством целей по снижению выбросов парниковых газов, и, хотя благодаря ее применению выбросы снижаются, но зависимость выбросов от ис парения полностью не исключается. <...> Разработаны методы значительно большего сниже ния выбросов в атмосферу и смягчения беспокойства по поводу экологии, связанной с морской водой. <...> Боль шинство этих методов связано с использованием хо лода СПГ путем интеграции терминала с другими ком плексами, например, с криогенными <...>