Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №10 2007

Методы оптимизации затрат на катализаторы

0   0
Первый авторBaumler
АвторыUrban Z., Matzopoulos M.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261333
АннотацияОснованные на новых моделях инновационные технологии позволяют одновременно оптимизировать композиции катализаторов и конструкции действующих реакторов.
УДК66
ББК35
Baumler, C. Методы оптимизации затрат на катализаторы / C. Baumler, Z. Urban, M. Matzopoulos // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №10 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/261333 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Основанныенановыхмоделяхинновационныетехнолоиипозволяютодновременнооптимизироватьомпозицииатализаторовионстрциидействющихреаторов Катализаторы широко применя ются в промышленности, перераба тывающей углеводородное сырье. <...> Для предоставления таких услуг требуются глубокие исследования на лабораторном, пилотном и про мышленном уровне. <...> Это может быть достигнуто путем применения осно ванных на моделях способов, охва тывающих фундаментальные зна ния по каталитическим процессам на всех уровнях  от недиффузных микромасштабных реакционных систем до макромасштабных про мышленных установок  в рамках, обеспечивающих принятие эконо мически обоснованных решений. <...> Классический подход в процессе разработки новых катализаторов зак лючается в том, что образцы катали заторов сначала испытывают в лабо раторных условиях, перспективные композиции подвергаются более об НЕФТЕГАЗОВЫЕ Т  Е  Х  Н  О  Л  О  Г  И  И ширным испытаниям на пилотных установках, а успешные кандидаты подвергаются полномасштабным промышленным испытаниям. <...> Лабора торные, пилотные и промышлен ные операции моделируются с при менением устойчивых, основанных на незыблемых принципах моделей, внедренных в единые рамки. <...> Высокоточные прогностические модели применяются как в качестве первичного средства для анализа данных, так и для принятия реше ний по оптимизации важных техно логических аспектов. <...> Кроме того, успешным замыканием контура от научных исследований и опытно конструкторских разработок к экс плуатации промышленных устано вок разработчики могут непрерыв но совершенствовать новые катали заторы на основании данных, полу чаемых от работающих реакторов в реальном масштабе времени. <...> ПРИМЕНЕНИЕМОДЕЛИДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИПРОЦЕССОВ Если имеется полностью обосно ванная модель процесса, протекаю щего в промышленном реакторе <...>