Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №10 2007

Использование виртуальных источников для получения реальных результатов

0   0
Первый авторKalvert
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261321
АннотацияО сейсмическом датчике, который за счет некоторых простых математических преобразований можно перемещать по кругу и устанавливать с использованием другого метода для получения интересующих результатов.
УДК519.8
ББК22.18
Kalvert, R. Использование виртуальных источников для получения реальных результатов / R. Kalvert // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №10 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/261321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этолюбойсейсмичесийдатчи,оторыйзасчетнеоторых простыхматематичесихпреобразованийможноперемещатьпористанавливатьсиспользованиемдроометодадляполченияинтересющихрезльтатов Идея виртуального источника (virtual source  VS) заключается в том, что приемники волновой энергии рас сматриваются как VS источники с из вестной и контролируемой формой волны на выходе и характеристикой излучения, подходящей для широкого диапазона условий. <...> Это позволяет нам математически построить VS источник с известной нужной нам формой волны, из лучающейся нашим приемником (рис. <...> Правильно выбранное размещение сейсмографов в забоях позволяет волновой энергии проходить через приемник VS источника к цели и отражать обратно вол новую энергию к этому и другим приемникам. <...> Помня об этом, мы можем математически создать источник, кото рый будет таким же дешевым и не создающим возмуще ний, как сейсмограф, и даже более мощным по сравне нию с любым физическим источником, который мы мо жем использовать, с уникальными свойствами за счет получения известного и контролируемого волнового поля в окружающей среде. <...> Для получения изображения целей при использовании VS источников, требуется толь ко определение модели скоростей между сейсмографа ми и целью. <...> Нам не нужно знать скорость или другие параметры земли или среды между источниками физи ческой энергии и сейсмографом нашего VS источника; аналогично нам не нужно беспокоиться о влиянии рас сеяния, и реверберации или затухании звуковых волн. <...> Методвиртальнооисточниапозволяетфосироватьповерхностнюэнериювточеввидеимпльсасжелаемойформойволнывнлевоймоментвремени можем разместить сейсмографы над доставляющими неприятности отложениями и выполнить измерения для получения правильных изображений находящихся под ними продуктивных пластов без моделирования <...>