Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №3 2012

Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРусина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID260337
АннотацияО работе межрегиональной студенческой конференции, посвященной изучению исторических источников (Екатеринбург, 2011 г. ).
УДК930
ББК63.211
Русина, Ю.А. Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию / Ю.А. Русина // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №3 .— С. 308-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/260337 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ ИСТОЧНИКА К ИССЛЕДОВАНИЮ Межрегиональная студенческая конференция В четвертый раз (начиная с 2008) собрались на историческом факультете УрФУ 29 октября 2011 г. студенты, аспиранты и соискатели, молодые исследователи на научный форум. <...> На этот раз организация и проведение молодежной конференции проходили в новых условиях реконструкции университета. <...> Тематика конференции была посвящена историческим источникам, что позволило сблизить интересы молодых исследователей, пробующих перо на различных исследовательских полях, под широким крылом музы Клио. <...> Кроме того, прошедший научный форум знаменателен еще и тем, что его название возвращало едва не утраченный заголовок студенческих конференций, возрожденных историческим факультетом Уральского госуниверситета им. <...> За четыре прошедших года у нашей студенческой конференции уже сложились свои традиции. <...> Так, количество заявок на молодежный научный форум превышает шесть десятков, география участников выводит его за рамки межрегионального, руководят секционными заседаниями кандидаты и доктора исторических наук — преподаватели исторического факультета нашего вуза, а на заключительном пленарном заседании всегда создается удивительно радостная атмосфера «послевкусия» от научного общения и незабываемого интеллектуального удовольствия. <...> Пленарные доклады своим глубоким исследовательским уровнем задали тон всей конференции. <...> Выступления магистрантов и аспирантов исторического факультета УрФУ Светланы Белоруссовой («Этноэкспедиция “Урал-2011”: от полярных тундр до степей»), Александра Палкина («К истории часовни в деревне Лая: из раскола в единоверие и обратно») и Натальи Городецкой («Дилогия Вука Драшковича «Нож» и «Ночь генерала»: к вопросу об эволюции взглядов сербской интеллектуальной элиты») продемонстрировали различные научные направления, которые развиваются сегодня на факультете, организовавшем конференции. <...> Работа первой секции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ