Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА ЗАИЛИЙСКОГО И ДЖУНГАРСКОГО АЛАТАУ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДЖАНГАЛИЕВ
ИздательствоБОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Л. КОМАРОВА
Страниц50
ID25906
АннотацияЦели работы. В основу экспедиционных обследований положены биогеоценологическое изучение лесов, развиваемое В. Н. Сукачевым и его школой, а также метод изучения плодовых растений в связи с условиями выращивания, предложенный П. Г. Шиттом.
ДЖАНГАЛИЕВ, А.Д. ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА ЗАИЛИЙСКОГО И ДЖУНГАРСКОГО АЛАТАУ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Д. ДЖАНГАЛИЕВ .— Ленинград : БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Л. КОМАРОВА, 1969 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25906 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Д. ДЖАНГАЛИЕВ ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА ЗАИЛИЙСКОГО И ДЖУНГАРСКОГО АЛАТАУ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (094 — ботаника) АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ i •••<-. <...> А. Д. ДЖАНГАЛИЕВ ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА ЗАИЛВДСКОГО И ДЖУНГАРСКОГО АЛАТАУ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (094 — ботаника) H A A S S ? <...> В. л- КОМАРОВА На правах , С рукописи Работа выполнена в 1946—1968 гг. в Институте плодоводства и вино градарства Министерства сельского хозяйства Казахской ССР. <...> Вщ Лебедев) ВВЕДЕНИЕ На юго-востоке Казахской ССР, в Заилийском (Северный Тянь-Шань) и Джунгарском Алатау произрастают уникальные плодовые леса. <...> По значению и распространенности, возможностям и разнообразию использования, а также по богатству формового состава дикой яблоне принадлежит ведущее место среди других пород. <...> Яблоневые леса имеют большое народнохозяйственное значе ние и представляют огромный научный интерес. <...> Плоды яблони являются цен ным пищевым продуктом, имеющим к тому же и лечебное значе ние. <...> Дикая яблоня служит источником получения семян и поса дочного материала для выращивания.подвоев с целью прививки на них культурных сортов яблони. <...> Многие разновидности и формы дикой яблони являются уникальным фондом исходного материала для использования в культуре и селекционной работе. <...> Н. И. Вавилов (1931) указывали на широкое распространение плодовых лесов в Заилийском и Джунгарском Алатау, на их ог ромное значение для селекции и формирования сортового состава яблоневых лесов. <...> Они подчеркивали, что изучение дикой яблони представляет большой научный интерес. <...> До сих пор изучение плодовых лесов Заилийского и Джунгарского Алатау было направлено главным образом на установление систематического, частично внутривидо вого разнообразия и качества плодов. <...> Можно сказать, что. существует недооценка значения диких плодовых лесов Заилийского и Джунгарского <...>
ЯБЛОНЕВЫЕ_ЛЕСА_ЗАИЛИЙСКОГО_И_ДЖУНГАРСКОГО_АЛАТАУ_И_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ_ИХ_ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.pdf
АКАДЕМИ Я НАУ К На правах А. Д. ДЖАНГАЛИЕВ ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА ЗАИЛИЙСКОГО И ДЖУНГАРСКОГО АЛАТАУ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (094 — ботаника) АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ i •••<-. НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ Y / ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК . // ССС Р БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. Л. КОМАРОВА рукописи ЛЕНИНГРАД - 196 9
Стр.1