Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРумянцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257961
АннотацияПродолжение комплекса упражнений дыхательной гимнастики для улучшения работы легких. Упражнения, предложенные в настоящем номере журнала, помогут пробудить внутренние силы организма, наполнят энергией и придадут уверенности в себе.
УДК613.4
ББК51.204
Румянцев, В. Школа дыхания / В. Румянцев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №11 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/257961 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Упражнения, которые вам предстоит разучить в этот раз, помогут пробудить ваши внутренние силы, наполнят вас энергией и сделают более уверенными в себе Самоконтроль и упорство Перед тем как приступить к описанию упражнений, напомню главное: предлагаемые дыхательные упражнения сильно воздей ствуют на организм, поэтому заниматься ими надо осторожно, чтобы не навредить себе. <...> На первых порах одного занятия в день вполне достаточно, причем каждое упражнение выполняйте не более трех минут (всего комплекс включает 12 упражнений). <...> Длительность вдоха, а также и выдоха не должны превышать 7 с. <...> Если чувствуете хоть малейшее неудобство, то начните с малого. <...> Пятое упражнение Цель пятого упражнения, как считает восточная медицина, за ключается в распределении энергии по организму. <...> Достанется порция живительной внутренней энергии и клеткам головного мозга. <...> Обратите внимание и на то, чтобы вес тела не приходился только на пятки, а распределялся по всей поверхности ступней. <...> Метод Ш дыхания а к о л Чтобы лучше сконцентрировать внимание, устремите взгляд на выбранную вами точку и сделайте несколько спокойных вдо ховвыдохов, представляя, как все заботы и проблемы покидают вас. <...> Это должен быть властный жест: никаких сомнений, ни какой вялости! <...> Пусть в нем выразится ваша решимость добиться поставленной перед собой цели, своего рода мысленный приказ своему телу и сознанию – отныне вы их полновластный хозяин! <...> Добившись контроля над собой, человек освобождается от власти внешних раздражителей. <...> Отныне ему не придет в голову обращать излишнее внимание на обычные житейские ситуации и нервничать по пустякам. <...> Контроль за дыханием ведет к обузда нию эмоций, что в свою очередь позволяет управлять своим пове дением и мыслями. <...> Делаем медленный, в течение 7 с, вдох, поднимая прямые ру ки перед грудью и не спеша, без усилий вытягивая их как можно дальше вперед (кисти расслаблены, пальцы опущены вниз), затем задерживаем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.