Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКуковякин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257945
АннотацияАвтор продолжает знакомить читателей с основными положениями терапии доктора Майра. В настоящей статье подробно рассматривается молочная или к молочно-булочная диета, которая является продолжением лечебного поста.
УДК615.89
ББК53.59
Куковякин, В. Учимся культуре еды / В. Куковякин // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №10 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/257945 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 Виталий Куковякин Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды Здоровье нельзя купить, но можно заработать! <...> Это доказал в начале прошлого века бывший торговец произ ведениями искусств американец Гораций Флетчер. <...> Избыточ ный вес и хроническая диспепсия сильно подорвали его здо ровье. <...> Узнав случайно, что одному его знакомому хорошо помогло тщательное пережевывание пищи, Флетчер начал заниматься тренировкой жевания. <...> Изо дня в день он по 70 (!) раз усердно пе режевывал каждый кусочек, переводя его в жидкое состояние. <...> За трапезу Флетчер в среднем совершал 2500(!) жевательных актов. <...> Постепенно у Флетчера восстановились природные рефлексы, регулирующие пищеварительный процесс. <...> Теперь тщательно пе режеванная и перемешанная со слюной пища легко проходила в желудок, который начинал сигнализировать о насыщении при гораздо меньшем ее объеме, чем раньше, а чувство сытости при этом сохранялось намного дольше. <...> Возрожденным вкусовым ре цепторам стали нравиться простые натуральные, не рафиниро ванные промышленной обработкой продукты. <...> Естественным об разом снизилась потребность в белке, острых кушаньях, сладких блюдах, алкоголе, кофе и чае. <...> Флетчер стал насыщаться меньшим количеством пищи, так как теперь она хорошо усваивалась. <...> Оздоровление по Майру У ч культуре еды я и м с 28 лось все меньше непереваренных остатков. <...> Пять месяцев на стойчивого труда дали прекрасные результаты: хронические болезни отступили, и Флетчер почувствовал себя здоровым. <...> Теперь ему для поддержания жизнедеятель ности было достаточно всего около 1600 ккал в день вместо 3400, рекомендуемых специалистами для мужчин, имеющих физические нагрузки. <...> Он советовал «пережевывать» даже жидкости, смешивая их со слюной, и отказаться от мяса, алкоголя, кофе и чая. <...> От лечебного поста к молочной <...>