Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2013

Организационно-экономические аспекты формирования агропромышленных кластеров в Поволжье (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерняев
АвторыСердобинцев Д.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257834
АннотацияПредложен структурированный по основным организационно-экономическим элементам механизм формирования региональных агропромышленных кластеров, базирующийся на принципах частно-государственного партнерства. Разработана организационно-экономическая модель функционирования аропромышленного кластера, включая поэтапный порядок его построения на базе существующих предприятий. Обоснована организационная структура производственного ядра и обслуживающих предприятий - сателлитов перспективного агропромышленного кластера, обеспечивающая повышение уровня организации и эффективности хозяйственных взаимодействий.
УДК338.43
ББК65.32
Черняев, А.А. Организационно-экономические аспекты формирования агропромышленных кластеров в Поволжье / А.А. Черняев, Д.В. Сердобинцев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №6 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/257834 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.012.824:631.145 ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В ПОВОЛЖЬЕ А.А. <...> ЧЕРНЯЕВ, доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, директор Д.В. СЕРДОБИНЦЕВ, кандидат экономических наук, руководитель сектора организации и управления АПК (Поволжский НИИ ЭО АПК) Современные реалии агропромышленного производства показывают, что в такой сложной отрасли, как сельское хозяйство, индивидуализированно выступать на рынке предприятиям весьма сложно или, по крайней мере, затруднительно. <...> В результате отчетливо видны попытки предприятий упрочить свои хозяйственные связи и их тяготение в этом к различного вида интеграционным структурам. <...> В странах с развитой рыночной экономикой одним из наиболее перспективных вариантов интеграции, обеспечивающим повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, отраслей или всего государства, является кластерная политика. <...> Производственный кластер состоит из ядра – основных производителей и переработчиков продукции, и из так называемых сателлитов – вспомогательных предприятий, оказывающих дополнительные работы и услуги, поставляющих товары для предприятий ядра кластера, но при этом область их деятельности не ограничивается только основными предприятиями кластера. <...> К настоящему времени агропромышленные кластеры получили развитие во многих странах мира, причем вне зависимости от уровня развития сельского хозяйства. <...> В странах с развитым АПК (ЕС, США) они стали естественным этапом эволюции способов агропромышленного производства, а в развиваюСубъекты механизма формирования агропромышленных кластеров Органы власти региона (правительство, МЭРТ, МСХ) Организационные Управление Определение и вовлечение предприятий, поощрение, контроль и регулирование Нормативноправовое обеспечение Формирование концепции, стратегии, принятие правовых актов Экономические Бюджетное <...>