Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2013

Развитие бюджетирования в агропромышленном комплексе Российской Федерации (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКухлев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257801
АннотацияСистема бюджетирования в агропромышленном комплексе России начала применяться с 2000 годов. За прошедшее десятилетие в ряде регионов России крупные сельхозпредприятия с хорошо развитыми внутрихозяйственными отношениями на основе применения бюджетирования повысили свою конкурентоспособность, а производство в средних, мелких и фермерских хозяйствах остается проблемным. Применяя систему бюджетирования можно во всех организационно-хозяйственных формах сельскохозяйственного производства повысить конкурентоспособность.
УДК338.43
ББК65.32
Кухлев, Е.Д. Развитие бюджетирования в агропромышленном комплексе Российской Федерации / Е.Д. Кухлев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №4 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/257801 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.2 РАЗВИТИЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Е.Д. <...> КУХЛЕВ, доктор экономических наук, профессор (Академия маркетинга и социальных технологий, г. Краснодар) Бюджетирование – важнейшее связующее звено между стратегическим и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями. <...> По нашему мнению, бюджетирование – это метод управления предприятием, включающий в себя последовательность действий по составлению бюджетов центров ответственности и всего предприятия в целом, по контролю исполнения этих бюджетов, выявлению причин отклонений фактических результатов деятельности от бюджетных и принятию на этой основе обоснованных управленческих решений по устранению выявленных причин. <...> Система бюджетирования на предприятии дает целый ряд позитивных моментов, таких, как: - улучшение финансового состояния, платежеспособности и кредитоспособности предприятия; - повышение эффективности распределения и использования имеющихся в распоряжении предприятия и его отдельных структурных подразделений ресурсов, активов; - установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами; - обеспечение своевременности выплаты налогов; - более точное определение направлений инвестиционной политики, рационального и эффективного вложения капитала; - обеспечение роста рыночной стоимости компании, ее капитализации; - финансовая «прозрачность» компании, понятная для учредителей, инвесторов и потенциальных покупателей. <...> Такими отрицательными действующими факторами, на наш взгляд, являются: - оценка каждой статьи доходов и расходов в бюджете должна быть максимально обоснованной, а система кон32 троля не должна строиться на слишком жестких дисциплинарных мерах; - менеджеры должны понимать, что прибыль и своевременные инвестиции получает все предприятие в целом, а для этого нужны усилия всего коллектива; - различное восприятие бюджетов у исполнителей <...>