Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2013

Результаты Ельцинской аграрной реформы (110,00 руб.)

0   0
Первый авторУзун
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID257799
АннотацияСтатья содержит анализ основных результатов, которые принесла экономическая реформа, проводимая в сельском хозяйстве России с начала 1990-х годов - как в производстве и экономике сельхозтоваропроизводителей, так и в социальной сфере села.
УДК338.43
ББК65.32
Узун, В.Я. Результаты Ельцинской аграрной реформы / В.Я. Узун // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №4 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/257799 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В заключение докладчик выразил уверенность, что Россия в состоянии выполнить директивы Доктрины продовольственной безопасности уже в ближайшие 10-15 лет и в основном за счет собственных ресурсов. <...> Эта политика в таком ключевом вопросе развития аграрной экономики не только вызывает сожаление, но и удорожает и удлиняет путь к достижению целей принципиального улучшения продовольственной обеспеченности россиян. <...> Подводя итоги работы круглого стола, его модератор В.К. Фальцман постарался ответить на вопрос: будет ли Россия и дальше жить по формуле «нефть в обмен на продовольствие» или Россия выйдет на уровень продовольственного самообеспечения и даже станет донором продовольствия для развивающегося мира? <...> Предстоящий подъем российского сельского хозяйства неизбежен по следующим соображениям: экономически доступные источники нефти в России в недалеком будущем иссякнут; продовольствие на мировом рынке дорожает, так как спрос на него растет (по Мальтусу) быстрее предложения; Россия (одна из немногих стран) располагает резервами сельхозугодий, воды, минеральных удобрений. <...> Возможность будущего подъема российского сельского хозяйства позволяет по-новому взглянуть на устойчивость экономического роста страны. <...> Известно, что длительное время экономика России развивалась по минерально-сырьевому пути. <...> Но пока Россия собиралась, многие научно-технические компетенции были потеряны, а мировые ниши высокотехнологичной продукции оказались заняты другими странами. <...> В этих условиях предстоящий подъем сельского хозяйства выступает как дополнительный фактор развития страны. <...> Поэтому обзор круглого стола целесообразно закончить на оптимистической ноте о неотвратимости подъема сельского хозяйства. <...> УДК 338.43.021.8 РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЛЬЦИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ* В.Я. УЗУН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник (Центр агропродовольственной политики РАНХиГС <...>