Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2012

Россия и ВТО: новые реалии экономической действительности (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257665
АннотацияТернистый путь переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию подходит к концу.
УДК338.43
ББК65.32
Лубков, А.Н. Россия и ВТО: новые реалии экономической действительности / А.Н. Лубков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №7 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/257665 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.02:339.378(100) РОССИЯ И ВТО: НОВЫЕ РЕАЛИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ Тернистый путь переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию подходит к концу. <...> Переговорный процесс по этому вопросу начался восемнадцать лет назад, в 1995 году. <...> Вялотекущий в начале, он стал широкомасштабным с 2000 года, охватив все аспекты присоединения страны к ВТО. <...> 16 декабря 2011 года в Женеве был подписан протокол о присоединении России к этому международному торговому клубу. <...> По правилам, спустя 220 дней с этого момента Россия должна ратифицировать протокол, а также документы, где прописываются правила доступа товаров и услуг на внутренний и мировой рынок. <...> Это означает, что в самое ближайшее время российская экономика, включая аграрный сектор, окажется в новых реалиях хозяйствования, характеризующихся прежде всего ужесточением конкуренции на рынках товаров и услуг. <...> Повышается требование к качеству товаров и прозрачности прямой поддержки товаропроизводителей со стороны государства, которая, по мнению специалистов ВТО, может сильно искажать конкурентные условия вступающей стороны по сравнению с другими участниками торгового клуба. <...> Немного подробнее следует рассказать о том, на каких условиях Россия теперь будет строить экономические отношения с партнерами, о выгодах и перспективах для бизнеса – этих основополагающих новых реалиях для аграрной экономики. <...> Концепция внутренней поддержки ВТО предполагает деление всех мер на несколько так называемых ящиков в зависимости от степени искажающего влияния на торговлю: “жёлтый (или янтарный) ящик”, “зелёный ящик”, “голубой ящик”. <...> “Зелёный ящик” включает меры, не оказывающие искажающего воздействия на торговлю. <...> Общий критерий, применяемый ко всем программам поддержки в рамках “зелёного ящика” – это предоставление субсидии за счёт средств бюджета, а не за счёт средств потребителей; при этом следствием поддержки не должно становиться поддержание <...>