Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2012

Статистическое изучение малых форм хозяйствования в аграрном секторе России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
АвторыУколова А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257659
АннотацияРассмотрены малые формы хозяйствования как объект статистического наблюдения и анализа. По группе областей проведена сравнительная оценка условий и результатов деятельности микропредприятий.
УДК338.43
ББК65.32
Зинченко, А.П. Статистическое изучение малых форм хозяйствования в аграрном секторе России / А.П. Зинченко, А.В. Уколова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №6 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/257659 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.432/338.366.055.64 СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ А.П. <...> УКОЛОВА, доцент, заведующая кафедрой статистики и эконометрики (Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева) Развитие малого бизнеса и малых форм хозяйствования на селе, увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышение занятости и доходов сельского населения – одни из основных целей разрабатываемой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. <...> Малые формы хозяйствования (МФХ) как массовое общественное явление являются одним из важнейших объектов статистического исследования аграрного сектора. <...> Этот объект является сложной системой и включает в себя хозяйства населения (личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских и городских поселениях, хозяйства граждан, имеющих земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях), крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей по сельскохозяйственной деятельности, а также микропредприятия – сельскохозяйственные организации с числом среднегодовых работников до 15 человек. <...> Для всесторонней оценки состояния, развития и взаимосвязей данного объекта статистика должна получать систему показателей, характеризующую все наиболее существенные его стороны: - размеры, объемы, степень распространения и место в общей системе сельского хозяйства; 40 - состав и качественное состояние отдельных элементов и всей системы в целом; - движение, развитие и воспроизводство; пропорции и взаимосвязи с другими системами и факторами; - результаты функционирования и его зависимость от отдельных факторов и их комплекса; - экономическую, социальную и экологическую эффективность; - влияние на обеспечение продовольственной <...>