Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2012

Становление и развитие сельских кредитных кооперативов в Республике Башкортостан (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАвакумова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257647
АннотацияРассматривается и анализируется становление сельских кредитных кооперативов в Республике Башкортостан, исследуются проблемы в их функционировании, предлагаются основные направления развития института кредитной кооперации.
УДК338.43
ББК65.32
Авакумова, Г.В. Становление и развитие сельских кредитных кооперативов в Республике Башкортостан / Г.В. Авакумова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №5 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/257647 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.732.2:631.115.8 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Г.В. <...> АВАКУМОВА, ассистент кафедры права (Башкирский государственный аграрный университет) В условиях мирового финансовоэкономического кризиса система сельской кредитной кооперации является фундаментом устойчивого развития аграрного сектора экономики, социально-экономической стабильности сельских территорий регионов. <...> В настоящее время в Республике Башкортостан имеются все предпосылки для формирования системы сельской кредитной кооперации. <...> Основной причиной этого является слабая региональная политика в области становления и функционирования кредитных кооперативов на селе. <...> Развитие системы кооперации в сельском хозяйстве в значительной мере зависит от государственной поддержки. <...> Мировая практика показывает, что для выполнения роли регулятора в развитии кооперации в нужном направлении государство располагает такими необходимыми экономическими рычагами, как налоговая политика, кредитование, субсидии и др. <...> Следовательно, вопросы государственного регулирования системы сельской кредитной кооперации на сегодняшний день являются актуальными. <...> Исторический анализ института кредитных кооперативов показывает, что имеется богатый опыт становления и деятельности первых кооперативов в республике. <...> Так, в Уфимской губернии зарождение деятельности ссудо-сберегательных товариществ относится к концу XIX – началу XX века. <...> 25 мая 1879 г. было основано Уфимское общество взаимного кредита. <...> В этот период были открыты также Уфимское ссудосберегательное и Ново-Троицкое ссудо-сберегательное товарищества в Нагаевской волости. <...> На начало 1882 г. в Уфимской губернии действовали 7 ссудо-сберегательных 64 товариществ, в том числе в Белебеевском, Бирском, Златоустовском и Мензелинском уездах по одному товариществу и три – в Уфимском уезде. <...> Быстрый рост кредитной кооперации был обусловлен прежде всего непосредственной <...>