Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 185 1998

Американские поэты и прозаики. Автор приключенческих романов Джеймс Фенимор Купер (1789-1851) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСинкевич Валентина
Страниц8
ID339808
АннотацияВ статье дан литературоведческий анализ произведений американского писателя Фенимора Купера.
Синкевич, В. Американские поэты и прозаики. Автор приключенческих романов Джеймс Фенимор Купер (1789-1851) / В. Синкевич // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 112-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/339808 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ No 185 АМЕРИКАНСКИЕ ПОЭТЫ И ПРОЗАИКИ Валентин а Синкевич Автор приключенческих романов Джеймс Фенимор Купер (1789-1851) В Америке, с ее непревзойденными мастерами литературы для юношества, не знают Майн Рида. <...> С этим странным явлением я познакомилась более сорока лет тому назад, когда пыталась приобщить свою дочку к любимым книгам моего детства. <...> Наконец, в библиотечных справочниках был найден "таинственный" Thomas Маупе Reid, - вот как пишется имя автора, - сообщил мне библиотекарь. <...> Но информация не помогла: ни одной книги этого писателя не было в системе Филадельфийской публичной библиотеки с ее многими филиалами, размещенными по всему городу Позже, работая в крупной университетской библиотеке, я узнала, что один экземпляр "Всалннка" всё же в Филадельфии есть: он хранится в Лайбрери комлани, старейшей библиотеке города, которой Франклин завещал свою коллекцию книг. <...> Я до сих пор не понимаю, почему здесь так безнадежно забыт Майн Рид. <...> Ирландец по происхождению, он прожил в Америке лет десять, воевал на стороне американцев в американо-мексиканской войне, мягко говоря, не самой справедли11 2 АМЕРИКАНСКИ Е ПОЭТ Ы И ПРОЗАИК И вой: в результате этого "конфликта" Мексика потеряла больше половины своих владений, а Америка кое-что "присоединила" к своим: Техас, Новую Мексику, Верхнюю Калифорнию. <...> За участие в войне Майн Рид получил чин капитана и попутно приобрел большой опыт авантюрно-приключенческой жизни на Диком Западе, использованный им в романах, столь популярных среди юных читателей многих стран. <...> Купера можно назвать исконным американским писателем: он мастерски изображал природу, обычаи и быт раннего периода своей молодой родины. <...> Купера любил Бальзак и "певец моря", блистательный стилист Джозеф Конрад считал его своим учителем. <...> А у нас -увлекающийся и не всегда справедливый Белинский в рецензии на "Путеводителя в пустыне", восторженно восклицал: "Дивный, могучий, великий художник"! <...> И: ".по силе творческой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ