Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2011

Рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономические инструменты энергосбережения в растениеводстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКуряева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257496
АннотацияРассмотрены проблемы регулирования рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники. Предложены меры, направленные на совершенствование функционирования этих рынков, определена энергетическая и энергоэкономическая эффективность предлагаемых мер.
УДК338.43
ББК65.32
Куряева, Г.Ю. Рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономические инструменты энергосбережения в растениеводстве / Г.Ю. Куряева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №8 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/257496 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339:631.3 РЫНКИ МОТОРНОГО ТОПЛИВА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ Г.Ю. <...> КУРЯЕВА, аспирант (ВНИОПТУСХ РАСХН) Низкий уровень оснащенности сельскохозяйственного производства современными машинами с высокими показателями топливной экономичности, надежности и производительности (менее 3-5%), высокие и устойчиво растущие цены на ГСМ – главные причины высокой энергоемкости, низкой энергетической и энергоэкономической составляющей растениеводства. <...> Задача энергосбережения и сокращения затрат сельхозпроизводителей на ГСМ, особенно на дизельное топливо, приобрела стратегическое значение, и ключевая роль в ее решении принадлежит сегодня и будет принадлежать в обозримой перспективе рынкам моторного топлива и сельскохозяйственной техники. <...> Главная причина – высокий уровень монополизации внутренних рынков нефтепродуктов и сельскохозяйственной техники. <...> Поэтому необходимо вмешательство государства в их формирование и функционирование с учетом экономических интересов сельхозпроизводителей. <...> Под этим углом зрения в статье рассмотрено состояние названных рынков, причины их низкой эффективности как инструментов энергосбережения в аграрном производстве, предложены меры по его совершенствованию. <...> Внутренний рынок нефти и нефтепродуктов контролируется несколькими вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) с полным производственным циклом – от добычи сырья до производства и розничной реализации конечной продукции. <...> Вертикально интегрированные компании занимают доминирующее положение в 65-70 субъектах Российской Федерации. <...> В 55-60 регионах они единолично доминируют также на рынках розничной реализации нефтепродуктов. <...> Доминирование на рынке нефти и нефтепродуктов небольшого числа вертикально интегрированных компаний позволяет им осуществлять согласованную политику, направленную на укрепление своего монопольного <...>