Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2011

Труд, земля, капитал: единство и взаимосвязь с результатами воспроизводственного процесса (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСавин
АвторыЭльдиева Т.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257481
АннотацияРассмотрены фундаментальные положения классической и современной экономической теории и практики по вопросу взаимодействия факторов производства в сельском хозяйстве, их единства и взаимосвязи с результатами воспроизводственного процесса.
УДК338.43
ББК65.32
Савин, Н.Е. Труд, земля, капитал: единство и взаимосвязь с результатами воспроизводственного процесса / Н.Е. Савин, Т.М. Эльдиева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №8 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/257481 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САВИН, аспирант Т.М. ЭЛЬДИЕВА, кандидат экономических наук, доцент (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого) Анализируя в своих исследованиях характер взаимодействия факторов производства в сельском хозяйстве, мы ставим задачу определить, в какой мере эти факторы влияют на развитие регионального АПК, что сдерживает становление его многоукладной структуры, какое звено способно оказать стимулирующее влияние на расширенное воспроизводство в целом и какие меры государственного регулирования необходимы в первую очередь. <...> Широко известно, что факторы производства – это ресурсы, приведенные в действие. <...> Среди природных ресурсов особое место занимает земля – незаменимое средство удовлетворения разносторонних потребностей человеческого общества – экономических, социально-бытовых, эстетических и т.п. <...> Функционирование земли в качестве средства производства основано на использовании ее свойств: пространственных, почвенных, геоботанических, геологических, гидрографических и других. <...> При этом пространственный, территориальный фактор следует рассматривать в качестве важнейшего базового условия функционирования других производительных свойств земельного участка в той или иной сфере производства. <...> Это обусловлено, на наш взгляд, во-первых, тем, что другие природные свойства земли, формирующие ресурсы плодородия, фауны и флоры, минеральные, водные, топливно-сырьевые и т.д., базируются на определенной территории, а во-вторых, для использования каких-либо ресурсов и размещения всякого производства необходимо обладать правом владения земельными участками, то есть соответствующей территорией. <...> Одним из фундаментальных положений классической теории является вывод о том, что земля становится средством производства только тогда, когда к ней присоединяется живой и овеществленный труд. <...> Например, английский экономист Ульямс Пети (1623-1687 гг.) характеризовал труд как «отца <...>