Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2011

Эволюция малых форм хозяйствования в системе агропромышленного комплекса (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБуторин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257437
АннотацияВ историко-диалектическом ключе проведен анализ места малых форм хозяйствования (крестьянских и личных подсобных хозяйств) в системе функционирования АПК. Особое внимание уделено положению малых форм хозяйствования и их роли в современном сельскохозяйственном производстве Пермского края.
УДК338.43
ББК65.32
Буторин, С.Н. Эволюция малых форм хозяйствования в системе агропромышленного комплекса / С.Н. Буторин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №5 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/257437 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.115.1 ЭВОЛЮЦИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА С.Н. <...> БУТОРИН, кандидат экономических наук, руководитель производственной организации «Среднерусская пчела» Малая (мелкая) форма организации сельскохозяйственного производства существовала на селе на протяжении всей истории российского государства начиная с царской России. <...> Крестьянин всегда владел земельным и хозяйственным наделом и пользовался им для производства сельскохозяйственной продукции. <...> Как отмечает в своей монографии Т.В. Светлакова: «Хозяйства населения всегда являлись естественной основой любых форм производства в сельском хозяйстве. <...> На их базе образовывались крестьянские мелкотоварные хозяйства с частной формой собственности, помещичьи усадьбы, крупные коллективные (колхозы), государственные и акционерные сельскохозяйственные производители» [5]. <...> Параллельно с общиной на личном подворье крестьяне выращивали продукцию для потребления своей семьей. <...> Подворье служило в этом случае единственным источником получения средств для жизни семьи крестьянина и имело исключительно натуральный характер. <...> Изменения в существовавший в сельском хозяйстве уклад были внесены столыпинской аграрной реформой, позволявшей крестьянину выйти из общины с получением земельного участка в частную собственность. <...> На селе образовались две группы землепользователей: первая – это крестьяне-общинники, имевшие, как правило, бедные мелкотоварные хозяйства с небольшими земельными наделами, не выделенными из общины; и вторые – крупные частные хозяйства, применявшие наёмный труд и функционировавшие, как правило, на скупленных у крестьян земельных наделах, вы54 деленных им при выходе из общины. <...> С 1930 года начинается работа по коллективизации, что, естественно, отражается на роли крестьянского хозяйства. <...> Последняя начинает сводиться к выращиванию картофеля, других овощей и садовых культур исключительно на приусадебных <...>