Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2010

Веб-интеграционные технологии в информатизации сельского хозяйства и аграрной науки (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМеденников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257277
АннотацияРассматриваются вопросы информатизации сельского хозяйства с учетом развития Интернет-технологий.
УДК338.43
ББК65.32
Меденников, В.З. Веб-интеграционные технологии в информатизации сельского хозяйства и аграрной науки / В.З. Меденников // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №9 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/257277 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 002:63 ВЕБ-ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАТИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРАРНОЙ НАУКИ В.И. <...> МЕДЕННИКОВ, доктор технических наук, заведующий отделом информатизации АПК (ВИАПИ имени А.А. Никонова; тел. <...> При этом развитие информационных технологий привело к тому, что большинство информации в развитых странах хранится на машинных носителях (более 90%). <...> В связи с этим у многих сложилось впечатление, что Интернет-технологии – это самостоятельная ветвь инновационных технологий, почти никак не связанная с информатизацией. <...> Такое впечатление подкрепляется появлением большого количества кустарей, делающих «витринные» трехсотдолларовые сайты. <...> Их деятельность привела к тому, что установился очень низкий ценовой порог на услуги, связанные с созданием Интернет-решений. <...> Однако с появлением мощных инструментальных средств разработки и сопровождения сайтов на рынок Интернет-технологий пришли крупные информационные компании, которые начали внедрять веб-интеграционные технологии, суть которых – в ориентации на универсальные технологии, позволяющие получить доступ ко всей корпоративной информации, базам данных, приложениям (в том числе и унаследованным информационным системам), а также к другим источникам через единый настраиваемый Web-интерфейс. <...> Поэтому интернет-технологии являются лишь частью информатизации сельского хозяйства и аграрной науки. <...> Россия существенно отстает от передовых стран Запада почти по всем основным направлениям информа20 тизации: программному обеспечению, числу персональных компьютеров, системам связи, уровню загрузки больших вычислительных систем, количеству действующих информационных систем. <...> Наряду с экономическими, социально-психологическими, правовыми и прочими основная проблема – громадный разрыв в технологии создания информационных систем (ИС) у нас и за рубежом, связанный отчасти с вымыванием профессионалов по информатизации из структур управления страной <...>