Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2010

Необходимость модернизации инфраструктуры зернового рынка России в условиях роста экспорта зерна (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДемьянов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257249
АннотацияДан анализ активного развития производства и экспорта зерна в России. Этот процесс сдерживается неразвитостью инфраструктуры зернового рынка. В то же время России как одному из ведущих мировых экспортеров могут быть выгодны большие переходящие запасы зерна, но при условии развитой базы его хранения.
УДК338.43
ББК65.32
Демьянов, Н.С. Необходимость модернизации инфраструктуры зернового рынка России в условиях роста экспорта зерна / Н.С. Демьянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №7 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/257249 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.187:633.1(470) НЕОБХОДИМОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗЕРНОВОГО РЫНКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ РОСТА ЭКСПОРТА ЗЕРНА направлены на внутренний рынок. <...> Продовольственная безопасность Н.С. ДЕМЬЯНОВ, кандидат экономических наук, заместитель генерального директора (ООО «Международная зерновая компания», Москва, тел. <...> 960-20-63; эл. почта: demyanov@intgrain.ru) За прошедшие 20 лет Россия из крупного импортера пшеницы превратилась в крупного экспортера. <...> В ближайшие 10 лет предполагается дальнейшее наращивание производства и экспорта зерна, экспортироваться будет в основном пшеница. <...> Задача наращивания производства зерна непосредственно вытекает из всей логики развития российского зернового рынка и подтверждается на государственном уровне принятой 30 января 2010 года Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. <...> Согласно Доктрине, стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения в достаточном количестве безопасной сельскохозяйственной продукцией. <...> По зерновой группе к настоящему времени продовольственная безопасность фактически достигнута – внутренние потребности страны в зерне гарантированно обеспечиваются высоким уровнем собственного производства зерна. <...> Излишки зерна экспортируются, достигнутый высокий уровень экспорта (около 12 млн т пшеницы в среднем за последние 5 лет) и значительные интервенционные запасы (около 8 млн т пшеницы) обеспечивают устойчивость внутреннего рынка – в случае неурожайного года интервенционные ресурсы и часть экспортного потенциала могут быть по зерну в значительной степени была достигнута в результате смены модели производства-использования зерна в результате рыночных реформ, причем в ущерб продовольственной безопасности по мясной группе товаров. <...> В результате падения производства мяса из-за его слабой конкурентоспособности по сравнению с импортным мясом (тем более, что производство мяса во многих странах дополнительно <...>