Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2010

Влияние параметров макросреды на трансформацию молочного подкомплекса АПК в ЦФО РФ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторОжерельев
АвторыЯловенко Я.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257190
АннотацияРассмотрена динамика производства молока на единицу площади за последние десять лет в товарных хозяйствах, потенциально сориентированных на московский рынок продовольствия. Установлена тесная связь рассматриваемого показателя с такими параметрами макросреды, как климатические условия, заработная плата, и расстояние до Москвы. Доказана зависимость структуры молочных подкомплексов регионов от указанных параметров.
УДК338.43
ББК65.32
Ожерельев, В.Н. Влияние параметров макросреды на трансформацию молочного подкомплекса АПК в ЦФО РФ / В.Н. Ожерельев, Я.В. Яловенко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №4 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/257190 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

удк 339.187:637 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАКРОСРЕДЫ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК В ЦФО РФ В.Н. <...> ОЖЕРЕЛЬЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (Брянская государственная сельскохозяйственная академия, эл. почта: marinavo@inbox.ru) Я.В. ЯЛОВЕНКО, аспирант (Калужский филиал МГТУ имени Н.Э. Баумана, тел. <...> 8-903-816-99-85) Для северной половины европейской части России и регионов Европы и Северной Америки, являющихся ее агроклиматическими аналогами, производство молока является краеугольным камнем аграрной экономики. <...> В частности, это обусловлено тем, что (в отличие от мясного скотоводства) агроклиматические преимущества более южных регионов в значительной степени нивелируются относительно высокой трудоемкостью молочного производства и сложностью транспортировки цельномолочной продукции. <...> Вследствие этого в США, например, отмечена тенденция к перераспределению производства молока в пользу самых густонаселенных штатов (Калифорния, Пенсильвания, Нью-Йорк) [1]. <...> В России наиболее населенной территорией является Центральный Федеральный округ (ЦФО), где проживает более четверти населения страны, поэтому именно его целесообразно рассматривать в качестве приоритетного рынка сбыта для молочной продукции. <...> Средние доходы населения округа на 14% выше среднероссийского уровня. <...> Регионы ЦФО существенным образом различаются по уровню социальноэкономических параметров. <...> В них сосредоточено 40% населения округа, но по емкости рынка продовольствия они существенно превышают свою долю в населении. <...> В связи с этим борьба за важнейший сегмент емкого московского рынка – молочные продукты – является приоритетной задачей для сельхозтоваропроизводителей. <...> Этим в значительной степени будут в пер42 спективе определяться структура и объем производства молочного подкомплекса АПК регионов ЦФО. <...> Следует отметить, что товарная зона московского рынка молочных продуктов выходит за пределы ЦФО. <...> Согласно статистическим данным <...>