Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Литературный Париж за полвека (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСинкевич Валентина
Страниц10
ID365591
АннотацияСтатья посвящена литературному обзору сборника критических статей, воспоминаний и очерком Юрия Терапиано "Литературная жизнь русского Парижа за полвека", изданному в Нью-Йорке в 1987 году. Книга эта о том Париже, который был в 1920-30-е годы единственным центром русской культуры.
Синкевич, В. Литературный Париж за полвека / В. Синкевич // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 278-287 .— URL: https://rucont.ru/efd/365591 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературный Париж за полвека Сборник критических статей, воспоминаний и очерков Юрия Терапиано - событие большое и радостное. <...> Книга эта о том Париже, который был в 20-е и 30- е годы нашего века единственным центром русской культуры. <...> Несмотря на эмигрантскую неустроенность, граничившую с нищетой, там в те годы, в "русском " Париже, была особая атмосфера, поддерживающая творческое горение, питающая воображение и мысль. <...> Вечером же, после семи часов, - вспоминает Терапиано, - рабочие, маляры, упаковщики и конторские служащие воплощались в свою вторую личность. <...> Так называемое "незамеченное поколение": Борис Поплавский, Юрий Мандельштам, Довнд Кнут. <...> Жили они, можно сказать, бок-о-бо к друг с другом и все же были тра - гически одиноки, трагически оторваны от того читатеского Парижа Юрий Терапиано . <...> Терапиано пишет: "Писатели и поэты новой эмиграции (то есть второй. самого начала оказавшиеся B.C.), этих "эстетов" пережили В критической статье о сборнике "Смотр", дати- с в атмосфере всеобщего внимания, и, естественно, читатели из той же среды, вероятно, даже не представляют себе, какой ценой покупали себе право на творчество 'парижские эстеты'. <...> . Да, некоторые из революцию, тяжкие материальные условия той - первой - эмиграции, затем Вторую мировую войну, немецкую оккупацию Франции - для некоторых она была смертельно опасной. <...> Книга Юрия Терапиано охватывает русскую литературную жизнь Парижа с 1924 по 1974 годы. <...> Составители книги - Рекэ Герра и Александр Глезер. <...> Есть групповые снимки с Цветаевой, Мережковским, Гиппиус, Адамовичем, Г. Ивановым и др. <...> И третья, самая ко - роткая часть названа, быть может, не совсем удачно: "Два поколения прозаиков". <...> И не раз поминается в книге знаменитая "парижская нота" - крылатое выражение Б. Поплавского <...> Именно ее часто "не замечали" не только мэтры "парижской йоты", но и многие представители "незамеченного поколения", к "ноте" не имевшие прямого отношения . <...> Терапиано видит причину скоро наступившей потери <...>