Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2009

Прогнозирование тенденций в динамике урожайности и цен реализации в виноградарстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБайдаков
АвторыНазаренко А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256957
АннотацияПредставлены механизмы и результаты прогнозирования тенденций в динамике урожайности винограда региона с учетом солнечной активности. Построена регрессионная модель, описывающая процесс формирование цены реализации виноматериала под воздействием вариации урожайности.
УДК338.43
ББК65.32
Байдаков, А.Н. Прогнозирование тенденций в динамике урожайности и цен реализации в виноградарстве / А.Н. Байдаков, А.В. Назаренко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №4 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/256957 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.14:634.8 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ В ДИНАМИКЕ УРОЖАЙНОСТИ И ЦЕН РЕАЛИЗАЦИИ В ВИНОГРАДАРСТВЕ А.Н. <...> 352282) В общем объеме производимого в Ставропольском крае винограда доля его реализации в свежем виде составляет 12% от общего валово го сбора. <...> Основным ка чественноколичественным показа телем эффективности возделывания винограда является его урожай ность. <...> Прогнозирование урожайности винограда представляет сложную задачу, связанную с особенностями произрастания растения, формиру емыми совокупным воздействие факторов прогнозной среды. <...> Поэто му эффективное прогнозирование на достаточно длительные промежутки времени, по нашему мнению, неосуществимо с использованием какого нибудь одного метода, а должно ос новываться на применении некото рой комбинации методов. <...> Проведенный анализ факторов, влияющих на урожайность виногра да, позволил выявить признаки явно го воздействия на нее солнечной ак тивности. <...> Солнечная активность, выра женная в относительных числах Вольфа (W), отражает циклическое чередование пятнообразовательной деятельности на Солнце [1]. <...> Отме тим, что последовательные значения чисел Вольфа по сути представляют неявную временную характеристику, 52 так как определенно «привязаны» к вполне конкретным временным про межуткам. <...> Установлено, что солнечная ак тивность оказывает явно превалиру ющее воздействие лишь в экстре мальных позициях цикла солнечной активности, а также в течение пери одов резкой вариации темпов ее ро ста. <...> Вследствие этого используемый инструментарий прогнозирования урожайности винограда различается в зависимости как от вида цикла солнечной активности, на протяжении которого осуществляется прогнози рование, так и от его конкретных фаз. <...> Циклы солнечной активности раз личны по своей динамике и пораз ному проявляются в процессах фор мирования урожайности, что обус ловливает необходимость их клас сификации <...>