Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2009

III-й Всероссийский конгресс экономистов-аграрников: проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256947
Аннотация9-10 февраля 2009 года в Москве в Российском ГАУ - МСХ имени К. А. Тимирязева прошел III-й Всероссийский конгресс экономистов-аграрников, на котором обсуждалась актуальная проблема экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства России, выхода агропромышленного комплекса из финансового и экономического кризиса. В работе конгресса приняли участие более 250 видных ученых и специалистов из разных уголков страны и ближнего зарубежья, а также представители законодательных и исполнительных органов российской власти и СМИ.
УДК338.43
ББК65.32
Лубков, А.Н. III-й Всероссийский конгресс экономистов-аграрников: проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства / А.Н. Лубков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №4 .— С. 1-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/256947 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IIIЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ЭКОНОМИСТОВ АГРАРНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 910 февраля 2009 года в Москве в Российском ГАУМСХ имени К.А. Тимирязева прошел IIIй Всероссийский конгресс экономистоваграрников, на котором обсуж далась актуальная проблема экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства России, выхода агропромышленного комплекса из финансового и экономического кризиса. <...> В работе конгресса приняли участие более 250 видных ученых и специалистов из разных уголков страны и ближ него зарубежья, а также представители законодательных и исполнительных органов российской власти и СМИ. <...> Итоги развития сельского хозяйства в последнее десятилетие Пленарное заседание конгресса открыл президент Российского общественного объединения экономистов аграрников, вицепрезидент Россельхозакадемии, дирек тор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академии РАСХН И.Г. Ушачёв. <...> Роль и значение АПК будут постепенно возрастать, так как он может стать при определенных условиях «локомотивом» вывода всей страны из кризиса. <...> В своем вступительном слове статссекретарь – за меститель министра сельского хозяйства России, док тор экономических наук, академик РАСХН А.В. <...> Если в растениеводстве уровень производства 1990 года был достигнут уже в 2004 году, а в 2008 г. он был превзойден на 28%, то в животноводстве отставание от дорефор менного уровня составляет 40%. <...> Вовторых, медленно преодолеваются трудности до ступа отечественных товаропроизводителей на рынок, что обусловлено давлением со стороны высоко субси дируемого импорта, неразвитостью инфраструктуры, особенно сельскохозяйственной потребительской коо перации, политикой крупных торговых сетей. <...> . Втретьих, усиливается зависимость сельского хозяй ства от импорта основных факторов производства, в ча стности, семенного материала, племенного скота <...>