Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2008

Учет страхования урожаев: состояние, проблемы, решения (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗонова
АвторыЛиванова Р.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256693
АннотацияСтрахование урожаев позволяет сельхозпредприятию возместить ущерб, нанесенный стихийными бедствиями и непогодой.
УДК338.43
ББК65.32
Зонова, А.В. Учет страхования урожаев: состояние, проблемы, решения / А.В. Зонова, Р.В. Ливанова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №3 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/256693 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗОНОВА, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и налогов, декан факультета экономики Р.В. ЛИВАНОВА, старший преподаватель (Вятский государственный гуманитарный университет) Ключевые слова: страхование урожаев, бухгалтерс кий учет, налоговый учет, расходы на страхование, их бюджетное финансирование, корреспонденция счетов. <...> Страхование урожаев позволяет сельхозпредприя тию возместить ущерб, нанесённый стихийными бед ствиями и непогодой. <...> На сегодняшний день страхование является доброволь ным, причём затраты на него принято относить на уве личение себестоимости готовой продукции, что состав ляет в среднем 6–9% в структуре затрат в растениевод стве. <...> Планом счетов финансовохозяйственной деятель ности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года №94н, для учета расчетов по добровольному страхованию предназначен активнопассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», суб счет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхо ванию». <...> Договор на страхование урожаев, как правило, зак лючается сроком на 1 год, расходы по нему признают ся в учете ежемесячно равными долями от суммы стра хового взноса. <...> Информация о расходах, относящихся к будущим отчетным периодам, обобщается на счете 97 «Расходы будущих периодов», расходы в течение пери ода действия договора списываются в дебет счетов уче та затрат. <...> Что касается расходов на добровольное страхова ние, то они могут относиться к расходам по обычным видам деятельности и включаться в себестоимость про дукции (работ, услуг) или в состав расходов на продажу (п. <...> Расходы по страхованию уро жая для целей бухгалтерского учёта относят к элемен ту «Прочие расходы», включаемые в себестоимость сельхозпродукции. <...> 18 данного документа, расходы организации признаются в том отчетном пе риоде, в котором они имели место, независимо <...>