Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМилосердов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256647
АннотацияАнализируется ситуация с ходом переговоров о вступлении России в ВТО. Применяемые в этом Международном торговом клубе двойные стандарты и недобросовестная конкуренция заставляют нашу страну принять дополнительные меры по защите отечественных товаропроизводителей и укреплению аграрной экономике. По мнению автора, выход России из переговорного процесса принесет национальной экономике больше плюсов, чем минусов.
УДК338(100)
ББК65.5
Милосердов, В.В. А нужна ли России ВТО? / В.В. Милосердов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №12 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/256647 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье анализируется ситуация с ходом переговоров о вступ лении России в ВТО. <...> Применяемые в этом Международном торговом клубе двойные стандарты и недобросовестная конкуренция заставляют нашу стра ну принять дополнительные меры по защите отечественных товаропроиз водителей и укреплению аграрной экономики. <...> По мнению автора, выход России из переговорного процесса принесет национальной экономике боль ше плюсов, чем минусов. <...> В то же время вступление в ВТО требовало от России поступиться некоторыми принципами, что вело к ряду негативных последствий в развитии отдельных отраслей на циональной экономики: В.В. МИЛОСЕРДОВ, академик Рос сельхозакадемии Ключевые слова: глобализация мировой торговли, переговорный процесс о вступлении России в ВТО, противоречия интересов и двойные стандарты, кабальные ус ловия вступления России в ВТО, необходимость усиления защиты отечественного товаропроизводи теля. <...> Ее главная цель – либера лизация мировой торговли и раци ональное размещение производи тельных сил в мировой экономике. <...> В условиях эко номической глобализации, когда членами ВТО являются 153 стра ны и более 90% всей мировой торговли товарами и услугами регули руется ее нормами, Россия приня ла решение развиваться в рамках этой организации и найти свое ме сто в мировой экономической сис теме. <...> Предполагалось, что став членом ВТО, Россия будет способ ствовать устранению дискримина ции в мировой торговле, приведе нию ее в соответствие с цивилизо ванными правилами. <...> Была надеж да на пересмотр действующих про тив нашей страны антидемпинго вых мер, на участие в выработке правил международной торговли с учетом национальных интересов, на улучшение положения России в мире как полноценного участника мировой торговли. вопервых, усложнилась бы за щита российских товаропроизво дителей изза снижения импорт ных тарифов и упрощения доступа иностранных товаров <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.