Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №7 2012

Космическая погода: влияние на человека в космосе и на Земле (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID256209
АннотацияПубликация в сокращенном изложении некоторых докладов, сделанных на конференции.
УДК52
ББК22.июн
Космическая погода: влияние на человека в космосе и на Земле // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/256209 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ КОСМИЧЕСКАЯ ПОГОДА: влияние на человека в космосе и на Земле Международная конференция в ИКИ РАН В последние десятилетия наши знания о влиянии излучений и частиц высоких энергий в прилегающей к Земле области пространства (сокращенно называемых данными о космической погоде) на состояние здоровья людей на Земле и в космосе существенно пополнились. <...> Это произошло благодаря исследованиям в космосе на орбитальных станциях и космических аппаратах, наземным наблюдениям и экспериментальным исследованиям, имитирующим факторы влияния в космическом пространстве. <...> Такой обмен мнениями состоялся 4–8 июня в Москве в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) на Международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле». <...> На конференции и ее симпозиумах обсуждались следующие темы: космическая погода и ее роль в формировании свойств локальной окружающей среды; космическая погода и здоровье человека на Земле; космическая погода и здоровье людей в космосе. <...> Ученые обсудили проблемы, связанные со здоровьем людей в стрессовых условиях (невесо12 πЛАНЕТА ИДЕЙ мость, возросшая радиация, ослабление влияния магнитного поля Земли, длительная изоляция в ограниченном пространстве станции и др.) <...> . Организатором конференции выступил Отдел физики космической плазмы Института космических исследований Российской академии наук, председатель оргкомитета доктор физико-математических наук Т.К. Бреус. <...> Председательствовал на пленарных заседаниях директор ИКИ РАН академик Л.М. Зеленый. <...> Открыл конференцию вице-президент РАН, академик РАН и РАМН А.И. <...> Панасюк, доктор физико-математических наук Т.К. Бреус, доктор медицинских наук, профессор Б.А. Ревич, летчик-космонавт, Герой СССР, профессор О.Ю. Атьков, доктор медицинских наук, профессор В.А. Фролов и др. <...> 13 πЛАНЕТА ИДЕЙ Радиационный фактор может быть лимитирующим при полете на Марс Академик А.И. <...> С именем Александра Леонидовича <...>