Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №3 2012

Человек палеолита с мобильником (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШульман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256110
АннотацияИнтервью писателя Сола Шульмана о современной Австралии и ее коренных обитателях - аборигенах.
УДК39(4/9)
ББК63.52
Шульман, С. Человек палеолита с мобильником / С. Шульман // Экология и жизнь .— 2012 .— №3 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/256110 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Человек палеолита с мобильником Духовное состояние как основа жизни. аборигенов Австралии В книге «АвстралияTerra Incognita: Когда звери еще были людьми» (отрывок из нее мы публиковали в «ЭиЖ»,№ 4' 2011) Сол Шульман рассказывает, как был открыт и освоен континент, как живут современные австралийские аборигены. <...> В любом случае достоверно известно: во время плавания в южных морях Джеймс Кук обогнул восточный берег континента. <...> Заморскую колонию он назвал Новым Южным Уэльсом. <...> Вскоре английское правительство выслало в колонию первых каторжников. <...> В представлении европейцев долго бытовал стереотип: Австралия — земля невиданных существ. <...> Средневековым обитателям Европы мифическая Terra Australis представлялась как Terra Incognita. <...> Ученые картографы изображали Terra Australis Incognita на многих картах, помещая там заодно великанов, антиподов, людей, живущих в тени собственной ноги и прочих чудных творений. <...> Мы решили встретиться и поговорить с автором книги о современной Австралии и ее обитателях, в особенности нам хотелось узнать побольше об аборигенах Австралии. <...> — Как-то раз была выставка картин австралийских аборигенов, что для нашего европейского глаза выглядит как абстрактная живопись, а для них является абсолютно точным топографическим воспроизведением какогото места, пейзажа и т. д. <...> — Мне интересны эти люди, этот народ, о них я много снимал и могу много рассказать. <...> У них не абстрактная живопись в нашем понимании. <...> Так, скажем, круговой какой-то штришок будет определять человека, прямой — охоту и т. д. <...> Поскольку аборигены народ кочевой, у них никогда не было домов, значит, не было и стен — живопись не вывешивалась, она лежала на земле. <...> Сидит художник, и вы можете, стоя позади или впереди него, рассматривать лежащую перед ним картину, и он вам объяснит, что это такое, что он хотел этим сказать. <...> Но вы можете дать и свою трактовку картины, он не обидится. <...> На севере Австралии, в скалах, недалеко от города Дарвина, есть древнейшая <...>