Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №1 2012

Как "делается" подзолистая почва (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиркин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255971
АннотацияРецензия на книгу о формировании подзолистых почв российских лесов.
УДК631.4
ББК40.3
Миркин, Б.М. Как "делается" подзолистая почва / Б.М. Миркин // Экология и жизнь .— 2012 .— №1 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/255971 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Рецензии Как «делается» подзолистая почва Е ще из школьных учебников мы знаем, что если климат достаточно теплый, а количество осадков ограничено, то формируется степное сообщество, масса корневой системы которого в 5–7 раз превышает надземную массу (недаром говорят, что степь «закопана в почву»). <...> Это огромное количество корней перерабатывается почвенными животными и микроорганизмами в чернозем. <...> Ну а если климат холодный и растут елки, под которыми в напочвенном покрове мхи, лишайники и кустарнички, такие как брусника и черника, то корневая масса этих сообществ невелика. <...> Кроме того, кислоты, образующиеся при разложении опада хвои, вымывают органические вещества и минеральные соединения из верхнего горизонта вглубь почвы. <...> Верхний горизонт при этом становится белесым и напоминает печную золу, и потому такие почвы назвали подзолами. <...> В их числе автор рецензируемой монографии* М.В. Бобровский, который поставил задачей с позиций «антроподинамической» концепции опровергнуть климатическую теорию образования подзолистых почв и доказать, что причиной их формирования является хозяйственная деятельность человека. <...> Представление об оподзоливающей роли леса возникло из наблюдений в природе над связью лесов разного состава со степенью оподзоленности, а не на основе экспериментальных исследований… При этом объектами наблюдения служили антропогенно производные леса» (с. <...> Заметим, что столь категоричная оценка ведущей роли хозяйственной деятельности человека в формировании подзолистых почв достаточно рискованна и не соответствует стилю современной плюралистической науки. <...> В географии почв накоплено немало данных о зональной природе подзолистых почв («наблюдения в природе» не следует игнорировать, так как природа сама постоянно ставит «эксперименты», ко* Бобровский М.В. <...> Лесные почвы Европейской России: биотические и антропогенные факторы формирования. <...> М.В. Бобровский является <...>