Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №3 2011

Зеленая архитектура и строительство в России и мире (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255773
АннотацияО новых технологиях в строительстве жилых зданий и целых экогородов.
УДК728
ББК38.711
Зеленая архитектура и строительство в России и мире // Экология и жизнь .— 2011 .— №3 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/255773 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации «Зеленая» архитектура и строительство в России и мире «Зеленое» строительство в России Требования к возведению зданий, соответствующих строгим нормам энергоэффективности и кодексам защиты окружающей среды, в России являются довольно высокими, но только на бумаге. <...> Десятилетия государственной поддержки энергетики, изобилие природных ресурсов вместе с постоянными нарушениями строительных норм и низкой осведомленностью общественности о появляющихся современных технологиях привели к созданию строительной среды, которая менее энергоэффективна, менее конкурентоспособна, менее здорова и более опасна для природы, чем в развитых индустриальных странах. <...> Вместе с тем большая часть участников архитектурно-строительного рынка сходится во мнении, что сегодня в России сложились все необходимые предпосылки для развития экологического строительства. <...> Действительно, экономический кризис требует внедрения современных технологий от владельцев зданий и строителей, которые настроены на усиление своего конкурентного превосходства с помощью поиска новых способов сокращения издержек и улучшения выводимых на рынок объектов недвижимости. <...> Долгосрочные планы России по развитию экономики и росту производства наряду с увеличением экспортных доходов от нефти и газа, а также введением свободных цен на энергоресурсы на внутреннем рынке во много раз увеличивают вероятность, что стоимость подключения и пользования электроэнергией для строителей в ближайшие годы резко возрастет. <...> И приходит осознание, что рост экономических, социальных и экологических проблем в нашей стране во многом вызван неэффективным использованием существующих ресурсов, устаревших строительных материалов и технологий. <...> Все чаще приходят к выводу о том, что именно технологии «зеленого» строительства являются наиболее перспективным путем решения этих проблем. <...> Повышение интереса к данной теме <...>