Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №10 2011

Подземные льды - важнейший элемент природы Российской Арктики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШполянская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255678
АннотацияО причинах появления вечной мерзлоты и способах ее стабилизации при освоении северных территорий.
УДК551.32
ББК26.222.8
Шполянская, Н.А. Подземные льды - важнейший элемент природы Российской Арктики / Н.А. Шполянская // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 64-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/255678 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города ПОДЗЕМНЫЕ ЛЬДЫ — важнейший элемент природы Российской Арктики Н.А. <...> Для того чтобы понять, как стабилизировать мерзлоту, разрушение которой может привести к непредсказуемым последствиям, надо знать, как она образовалась и как появились подземные льды. <...> Автор предлагает собственный взгляд на формирование залежных льдов региона. <...> Поэтому «в лице» каждой подземной залежи льда мы имеем прямое свидетельство о первоначальных условиях времени ее формирования. <...> Это дает основание разделить залежные льды на несколько генетических типов. <...> Считалось, что песчано-суглинистоглинистые отложения с большим количеством валунов и каменных глыб, слагающие Северную Европу, накапливались в море в результате вытаивания грунтовых включений из айсбергов, откалывавшихся от спускавшихся в море ледниковых языков и дрейфовавших на большие расстояния. <...> В середине XIX века появилась ледниковая теория, утверждавшая, что эти отложения — результат деятельности наземных покровных ледников и что большая часть Европы и Северной ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 10(119)’2011 Регионы и города Азии, а также значительная часть Северной Америки когда-то были покрыты мощным ледниковым панцирем, простиравшимся от Северного полюса. <...> Постепенно и сторонники ледниковой теории (гляциалисты) отказались от теории единого катастрофического ледникового покрова и стали говорить о существовании многих локальных центров оледенения и даже о более мелких оледенениях. <...> В таком виде ледниковая теория в конце XIX века была почти полностью принята. <...> Грунты Европейской территории СССР и Западной Сибири считались отложениями четвертичных покровных ледников. <...> Мощные подземные льды, обнаруженные на севере Восточной Сибири и северо-востоке СССР, тоже считались ледниками, погребенными грунтовыми отложениями, и свидетелями древнего покровного оледенения. <...> Известным ученым А.И. Поповым было установлено, что происхождение подземных льдов восточных <...>