Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №7 2010

Инновационные технологии и решения в ИКТ-образовании (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255451
АннотацияСовременный этап развития системы высшего образования, характеризующийся переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов, диктует новые требования к процессу обучения в целом и к контролю знаний и навыков обучающихся в частности. В предлагаемой статье рассматриваются наиболее яркие, перспективные и эффективные технологии и решения, внедряемые и используемые в деятельности Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, г. Самара).
УДК621.37/.39
ББК32
Инновационные технологии и решения в ИКТ-образовании // Электросвязь .— 2010 .— №7 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/255451 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 2010 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ В ИКТ-ОБРАЗОВАНИИ В. А. <...> Современный этап развития системы высшего образования, характеризующийся переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов, диктует новые требования к процессу обучения в целом и к контролю знаний и навыков обучающихся в частности. <...> Реформирование всех уровней высшей школы обуславливает появление новых задач и функций, в процессе выполнения которых образовательный процесс становится более емким, эффективным и унифицированным на протяжении всех периодов обучения. <...> Образование в области информационных и коммуникационных технологий (далее ИКТ-образование) рассматривается как одно из основных стратегических направлений, реализующих государственную политику в сфере образования. <...> При этом ИКТ-образование является сегодня крайне необходимым для удовлетворения насущных потребностей государства и общества, их устойчивого социально-экономического развития. <...> Впервые в истории современного общества информация и научные знания стали не просто средствами совершенствования, а главными продуктами его экономической деятельности. <...> Более того, знания как основной ресурс информационного общества, становятся гарантом дальнейшего экономического и социального развития страны. <...> Общеизвестно, что в системе подготовки кадров высшей квалификации немаловажную роль играют новые информационные технологии, позволяющие автоматизировать как процессы обучения и контроля знаний, так и управление учебным заведением, которое представляет собой сложный структурный комплекс. <...> Для студентов же, получающих ИКТ-образование, инновационные компьютерные и сетевые технологии однозначно играют главенствующую роль, и как средства обучения и как технологические средства образовательного процесса. <...> В предлагаемой статье рассматриваются наиболее яркие, перспективные и эффективные технологии и решения, внедряемые и используемые <...>