Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2008

Этапы большого пути (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID254897
АннотацияОбзор развития приводного радиовещания в СССР и о новых направлениях его развития с учетом современных технологий.
УДК621.396
ББК32.884
Зорин, И.Ф. Этапы большого пути / И.Ф. Зорин // Электросвязь .— 2008 .— №11 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/254897 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 11, 008 ЭТаПы бОЛЬшОГО ПУТИ 17 июня 19 1 г., в день открытия III Конгресса Коминтерна, в Москве на Театральной, Серпуховской, Елоховской, андроньевской площадях, на Девичьем поле и у Краснопресненской заставы жители Москвы услышали последние известия по уличным громкоговорителям. <...> Накануне в одной из комнат Московской телефонной станции были установлены два усилителя, изготовленные Казанской радиобазой. <...> Таким было начало проводного вещания (ПВ) в СССР в том смысле, который мы сейчас вкладываем в это понятие. <...> Этапы развития ПВ определялись уровнем отечественной науки, техники и промышленности. <...> Уже в 1924 г. в Москве, например, в ряде клубов работали громкоговорители, их питание осуществлялось по специально построенным линиям, протяженность которых исчислялась километрами. <...> Эта установка, по существу, была прообразом современного радиотрансляционного узла. <...> Среди московских связистов появились люди новой профессии — монтеры проводного вещания (их еще называли радиомонтерами, надсмотрщиками радиофикации). <...> Энтузиасты нового дела (их было особенно много среди радиолюбителей) не только в Москве, но и в других городах были создателями первых сетей проводного вещания. <...> От радиофикации улиц, площадей, клубов повсеместно стали переходить к радиофикации жилых домов. <...> К 1929 г. она обслуживала более 3 тыс. абонентов вещания, при этом позволяла телефонным абонентам слушать программу вещания как по телефону, так и с помощью простейшего громкоговорителя. <...> В 1930 г. телефонные абоненты вещания были переключены на местные сети, питаемые от маломощных домовых усилителей. <...> Программы вещания к ним подавались по телефонным линиям. <...> Такая система вещания также просуществовала недолго, так как с ростом количества радиоточек эксплуатация множества маломощных усилителей значительно усложнилась (уже к 1931г. в Москве действовало более 250 таких усилителей, к ним было подключено около 25 тыс. радиоточек). <...> Аппаратная <...>