Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №2 2011

История электрохимии в контексте современной философии науки (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID254175
АннотацияИстория развития электрохимии представлена как цепь проявлений диалектических закономерностей, включающая в себя преодоление старого, отжившего и утверждение нового, накопление положительного опыта и критическую его переработку применительно к новым научным открытиям того времени. Дан анализ истории электрохимии с позиции философии.
УДК1
ББК87.25
Михайлов, И.Е. История электрохимии в контексте современной философии науки / И.Е. Михайлов // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №2 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/254175 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 2, 2011 Философия науки и техники Михайлов И.Е., научный сотрудник Политехнического музея ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРОХИМИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ НАУКИ Большое значение в современном мире приобрело гальваническое производство. <...> Так называемая гальваника вытекает непосредственно из электрохимии – раздела физической химии. <...> История электрохимии непосредственно соединяет ее с философией. <...> Изучение истории электрохимии связано с пониманием актуальных проблем современности и того, что аналогичные проблемы решались в прошлом, связано с вскрытием их общего и различий, что позволяет возродить забытые плодотворные идеи прошлого и способствует поиску новых идей и катализаторов, стимулирующих их развитие. <...> Для того чтобы видеть перспективу развития гальваники, нужно знать историю ее almamater электрохимии, историю открытий и изобретений, взаимосвязи с прикладными отраслями знаний. <...> История электрохимии представляет собой единство двух сторон – предметной и гносеологической. <...> Первая представляет собой эволюцию основных научных проблем, которые решала электрохимии в новое и новейшее время, выявление преемственности в истории развития научной электрохимической мысли и намечающиеся тенденции ее развития. <...> Вольта, с именами которых обычно и связывают становление электрохимии. <...> В дальнейшем были разработаны более совершенные химические источники тока, получившие названиегальванических элементов. <...> С их помощью было сделано много открытий в области химии и физики, установлен ряд основных законов электричества и магнетизма. <...> После изобретения динамомашины в 60-х годах XIX века гальванические элементы как источники тока потеряли свое значение. <...> Роль автономных химических источников тока вновь возросла. <...> Налицо развитие истории изобретения по витку спирали. <...> Основные этапы развития электрохимиибыли обусловлены решением ряда проблем, связанных с созданием химических источников <...>