Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Сущность и значение движения "красных кхмеров" в развитии государственности Камбоджи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХу Ти
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253856
АннотацияМарксистская теория классовой борьбы как идеология полпотовского движения.
УДК321
ББК66.03
Ху, Т. Сущность и значение движения "красных кхмеров" в развитии государственности Камбоджи / Т. Ху // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 141-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/253856 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Политология Теория и философия политики, история и методология политической науки Ху Ти, аспирант Воронежского государственного университета СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ «КРАСНЫХ КХМЕРОВ» В РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КАМБОДЖИ Феномен движения «красных кхмеров», именуемого также полпотовским, явился объектом внимания многих авторов. <...> На первый взгляд кажется, что трудно найти неисследованные аспекты этого чудовищного явления в новейшей истории Камбоджи. <...> Тем не менее, важно определить сущность данного движения с учетом современных изменений, происходящих в системе международных отношений и глобального развития. <...> Первые коммунистические ячейки появились в Камбодже в начале 1930 г. Первыми организациями, занимавшимися пропагандой марксизма непосредственно на территории Камбоджи, были вьетнамские коммунистические группировки, возникшие в 20-х годах в Южном Вьетнаме. <...> В 1946 г. в борьбе за независимость против французских войск сложились вооруженные формирования, объединившиеся под общим названием «Кхмер Иссарак». <...> Главной силой данного движения были две организации: «Кхмерский комитет национального освобождения», который придерживался ярких антикоммунистических идей, и «Независимый кхмерский комитет», напротив, сотрудничавший с вьетнамскими коммунистами. <...> Несмотря на активную деятельность этих двух организаций, ни одна не смогла прийти к власти после получения независимостей Камбоджи в 1953 г. Во-первых, это было связано с тем, что население Камбоджи относилась с явным недоверием к коммунистическим отрядам «Кхмер Иссарак». <...> Во-вторых, Женевские соглашения 1954 г. привели фактически к разрушению коммунистического движения в Камбодже, так как «Кхмер Иссарак» и камбоджийским коммунистам было официально отказано в представительстве на Женевской конференции. <...> Остатки данного движения перешли в НРПК (народно-революционная партия Камбоджи <...>