Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Как вывести предприятие из финансового кризиса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253773
АннотацияМероприятия, способствующие ликвидации кризиса на предприятии.
УДК657.6
ББК65.053
Бабаева, З.Ш. Как вывести предприятие из финансового кризиса / З.Ш. Бабаева // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/253773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Бабаева З.Ш., кандидат экономических наук, доцент Дагестанского государственного университета КАК ВЫВЕСТИ ПРЕДПРИЯТИЕ ИЗ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА Несмотря на то, что для всех предприятий причины возникновения финансового кризиса индивидуальны, можно выделить несколько универсальных инструментов управления, позволяющих преодолеть кризис: • снижение затрат; • стимулирование продаж; • оптимизация денежных потоков; • работа с дебиторами и реформирование политики коммерческого кредитования; • реструктуризация кредиторской задолженности. <...> Очевидно, что для того, чтобы повысить рентабельность продаж и в дальнейшем увеличить приток денежных средств, необходимо снизить затраты. <...> В условиях кризиса сокращение издержек – один из наиболее действенных инструментов, которым предприятие может воспользоваться для стабилизации финансового положения. <...> Для снижения затрат компании в условиях кризиса необходимо следующее: ужесточение процедур авторизации расходов, мотивирование персонала на снижение затрат и сокращение издержек, не связанных с основной деятельностью компании. <...> В рамках перечисленных направлений деятельности нужно выполнить следующие процедуры: 1) Формирование бюджета компании. <...> Если на момент наступления финансового кризиса бюджетирование не велось, можно порекомендовать ограничиться составлением мастер-бюджета (прогнозный баланс, бюджет движения денежных средств и бюджет доходов и расходов), бюджетов ключевых производственных подразделений, а также сформировать бюджеты дебиторской и кредиторской задолженностей и движения сырья и материалов. <...> Это позволит оптимизировать движение денежных потоков и удержать затраты на заданном уровне; 2) Горизонтальная и вертикальная интеграция. <...> Горизонтальная интеграция предполагает поиск возможностей осуществления закупок совместно с другим покупателем. <...> Увеличение объемов закупки позволит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ