Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2011

Информационные ресурсы и их использование в механизме модернизации национальной экономики (100,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253632
АннотацияИнформатизация общества как одна из особенностей развития современного мира.
УДК332.1
ББК65.04
Информационные ресурсы и их использование в механизме модернизации национальной экономики // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №3 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/253632 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2011 Крюков В.В., доктор экономических наук, профессор Международного университета в Москве Сопиков А.К. <...> ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Одной из важнейших особенностей развития современного мира является информатизация, которая затрагивает такие сферы как экономику, образование, культуру, безопасность, окружающую среду. <...> Эти сферы общественной жизни сегодня нуждаются в модернизации. <...> Во-первых, необходимы структурные изменения, обусловленные последствиями мирового экономического кризиса. <...> Во-вторых, важно учитывать воспроизводственные условия национальной экономики исторически сложившиеся в отраслях и регионах, уровень конкурентоспособности, развития предпринимательства. <...> Рассматривая механизм модернизации и реконструкции в национальной экономике с системных позиций необходимо прежде всего исходить из целевых установок, и решаемых задач в текущем и перспективном периодах. <...> В докладе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отмечается, что России требуется полномасштабная системная модернизация, чтобы за следующие 10–20 лет полностью обновить инфраструктуру, изменить структуру промышленности, экспорта, внутреннего рынка, социального сектора. <...> Также необходимо улучшить инвестиционный климат в регионах, демонополизировать экономику, сосредоточить внимание на «локомотивах» модернизации. <...> По оценке руководителя Центра исследований постиндустриального общества д.э.н. <...> В.Л. Иноземцева, модернизация – это мобилизационный процесс, который принимается в тех или иных странах для сокращения образовавшегося отставания от государств-конкурентов. <...> Для осуществления модернизации России важны не только технологические заимствования, но и экономические, и организационно-политические, социальные заимствования. <...> Речь идет и о хозяйственном законодательстве, и об отказе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ