Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Магнитные и электрические монополи, их взаимодействие (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИонин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253619
АннотацияМатематическое отношение гармонической скорости света к гармонической скорости звука.
УДК537
ББК22.33
Ионин, В.Е. Магнитные и электрические монополи, их взаимодействие / В.Е. Ионин // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 168-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/253619 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2011 Физика магнитных явлений Ионин В.Е., доктор технических наук, профессор Первого профессионального университета МАГНИТНЫЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОНОПОЛИ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Мир, в котором мы живем многообразен. <...> Современная наука научилась их использовать, но не в полной мере. <...> Классики науки, как Ньютон, Максвелл и другие работали над такими понятиями как силы инерции и гравитации, магнитные заряды. <...> Если электрические заряды широко используются в технике, то за магнитными зарядами будущее. <...> В последнее время появилось математическое отношение гармонической скорости света к гармонической скорости звука [3], которое есть ни что иное, как с одной стороны, безразмерная электрическая проницаемость, а с другой стороны, безразмерная магнитная проницаемость. <...> Получается так, что свет и звук пронизывают физические среды одинаково. <...> Есть понятие диполей, их применение, а вот с понятием монополей, их смыслом и применением практически наука ничего не делает. <...> По определению она есть отношение абсолютной скорости света к длине волны. <...> Но, вот в технике для твердых тел, употребляется другое понятие – частоты и угловой скорости. <...> Следовательно, есть угловая частота вращения сред и просто частоты, типа частоты механической. <...> Иногда вводятся какие-то частицы, которые наделяются тремя геометрическими координатами и четвертой координатой – временем. <...> Свет, электрические и магнитные проницаемости завязываются в один узел (вспомним соотношение Масквелла); заряды и корпускулы – в другой узел, и наконец, колебания корпускул и колебание скорости света завязываются еще в третий узел. <...> В связи с этим Луи Де Бройль и Комптон не учитывают механическое вращение частиц (например, частиц воздуха), а временную длину волны (период времени) заменяют геометрической длиной волны. <...> В работе [6] этому вопросу уделено достаточное внимание. <...> С Луи Де Бройлем и Комптоном тесно связаны работы Шредингера <...>