Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Синдром Птоломея (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧикин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253618
АннотацияНовые физические явления.
УДК530.1
ББК22.31
Чикин, П.С. Синдром Птоломея / П.С. Чикин // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 163-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/253618 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова) СИНДРОМ ПТОЛЕМЕЯ Как известно, в средние века в астрономии господствовала теория движения небесных светил Птолемея, по которой считалось, что Земля неподвижна, а все небесные светила вращаются по окружностям вокруг неё Но, чтобы точно согласовать теорию с движением каждого светила на небосводе, приходилось вводить для каждой основной окружности светила нескольких добавочных малых окружностей, эпициклов (иногда даже до 10), что представляло большие сложности при их конструировании. <...> Теория Птолемея наглядно и зримо демонстрировалась Природой и по тому времени считалась научной, она уточнялась и развивалась не однн век, с ней соглашалась также и церковь и всякое отступление от такой теории считалось колдовством и жестоко каралось. <...> Однако, точные измерения движений наиболее ярких небесных светил-планет астрономами Т. <...> Бруно, Коперника была выдвинута и создана планетарная модель движения планет (каждая по свеей эллиптической орбите), включая и вращающуюся Землю, вокруг Солнца. <...> Планетарная модель была окончательно утверждена теоретическими работами И. <...> Однако, признание тогдашними астрономами, церквью и учёными, десятилетиями воспитанных на старой теории Птолемея, встретило огромное сопротивление, такое что Дж. <...> Движение некоторых звёзд, особенно двойных, находящихся на очень больших расстояниях, будет выглядеть по-разному, в зависимости от того, складывается или нет скорость света со скоростью его источника. <...> Если складывается, то многие двойные (из-за сложения и того, что до Земли часто доходит свет только от одной звезды) будут регистрироваться как переменные и цефеиды, причём более тяжёлая статистика на звёздном фоне таких эфемерных звёзд будет доказывать именно сложение. <...> Проблема статистики звёзд и скорость света /1/. <...> Чрезвычайно краткий приведенный пример последовательного появления в истории науки двух кардинально различных мировоззренческих теорий одного и того <...>